«Восточная скромность чувствуется в каждой детали» — ведущий разработчик «Exadel» Марат Байбурин о жизни в Ташкенте

IT Park продолжает рассказывать истории специалистов сферы IT, переехавших жить и работать в Узбекистан. В этот раз мы пообщались с ведущим программистом-разработчиком компании «Exadel» Маратом Байбуриным.

«Exadel» — это международная IТ-компания с более чем 20-летним опытом работы. Компания предоставляет полный спектр услуг от консалтинга и формирования стратегии до разработки, тестирования и поддержки.

Марат работает в сфере IT более 20 лет. В компанию Exadel он пришёл в 2020 году на должность руководителя группы разработки (Team Lead).

Сейчас в задачи Марата в качестве ведущего программиста-разработчика входит координация проектов с первой стадии разработки и до завершающих стадий тестирования и технической поддержки. Кроме того, он непосредственно участвует в разработке в качестве высококвалифицированного специалиста.

— Марат, как возникла идея приехать в Узбекистан и почему вы выбрали именно это направление?

— Я сотрудничал с международной компанией, у которой есть представительство в России. В Москве офис приостановил функционирование, но мне предложили продолжить сотрудничество в офисах в других странах. Были такие варианты, как Польша, Венгрия, Грузия, Армения и Узбекистан. Европейские страны сейчас имеют некоторые визовые препятствия, Грузия и Армения сильно перегружены. Узбекистан показался самым перспективным направлением.

— Были ли проблемы с документами и поиском жилья?

— Нет, серьёзных проблем не было — все вопросы решались очень быстро: я нанял риелтора, который помог найти и арендовать жильё, оформил регистрацию и налоговые документы. Все бюрократические процедуры заняли несколько часов. Жильё подобрал рядом с офисом, в престижном районе с развитой инфраструктурой.

— Как долго вы планируете оставаться в Узбекистане?

— Некой вехой для меня станет сентябрь, он же определит дальнейшие планы.

— Какие впечатления произвела на вас страна?

— Я не успел побывать в других городах, но планирую это. Мой приезд пришёлся на период Рамадана и на улице практически никого не было. Вызвало удивление — почему так тихо? Где все? (смеётся) Сейчас уже наблюдаю большую активность, больше людей, больше машин.

Заметил, что культура вождения относительно невысока, что, впрочем, может определяться большой загруженностью проезжих частей.


Вид на город с высоты Ташкентской телебашни. Фото из личного архива Марата

— Нравится Ташкент?

— Не может не понравиться! Впечатления исключительно хорошие! Город чистый, Ташкент утопает в зелени и цветах, радуют глаз огромные чинары.

Порадовал климат. Когда я улетал из Москвы, там шёл снег. По прилёту в Ташкент было 25 градусов — сухо и солнечно. 

Оставил впечатление колорит местных рынков и торговцев-зазывал.

— А что можете сказать об узбекской кухне?

— Из местной, восточной кухни попробовал шашлык, шурпу и самсу. Очень понравилась самса — сочная, из тандыра. Узбекская кухня существенно отличается от того, к чему мы привыкли: здесь используют много уксуса, пряностей, зелени.

— Какое впечатление произвели местные жители?

— Положительное. В Узбекистане очень добрые и открытые люди, толерантные. Восточная скромность чувствуется в каждой детали. Экзотично видеть женщин в закрытых национальных платьях, ушитых азиатскими узорами.

— Были ли сложности, с которыми вам пришлось столкнуться в Ташкенте?

— С серьёзными проблемами или сложностями не сталкивался.

Из «мелочей» могу отметить нерасторопность в работе банков, медленное обслуживание клиентов.

Станция метро «Космонавтлар». Фото из личного архива Марата

— Что вы можете сказать о своих ожиданиях и реальности?

— Узбекистан окутан стереотипами — я встречал мнения о слаборазвитой инфраструктуре, отсутствии городского транспорта. Кто-то даже сомневается, что в Ташкенте есть метро и что это современный город.

— Да-да, встречаются стереотипы, что здесь ездят на верблюдах и ишаках.

— Точно (смеётся). Я был прежде в Ташкенте, поэтому знал, куда еду. Могу сказать, что очень доволен всем, мне нравится жить и работать здесь.

— Случались ли с вами забавные ситуации в Ташкенте?

— Забавен факт, что все цены на рынке и в такси не имеют фиксированной величины и определяются только настроением продавца и твоим желанием торговаться (смеётся).

— Будете ли вы рекомендовать Узбекистан своим друзьям?

— Определённо, да! По моей рекомендации в страну уже приехало несколько человек.

— Что вы увезёте из Узбекистана?

— Только самые тёплые воспоминания, особенно об этом интервью (смеётся).


Парк развлечений Magic City. Фото из личного архива Марата

2022-05-17