Запуск финансирующей организации IT Bilim

Развитие IT-индустрии имеет важное значение для экономики страны. И прежде всего в любой отрасли необходимо наличие квалифицированных кадров, а для этого важно создать качественную образовательную базу.

Узбекистан запускает много инициатив, направленных на поддержку IT-образования. В частности, 27 января в 9:30 в Университете Инха, состоится конференция на тему «Целевое финансирование IT-образования», на которой состоится запуск финансирующей организации — Центра развития IT-знаний (IT Bilim) и его платформы — bilgi.uz.

В мероприятии примут участие Министр цифровых технологий Республики Узбекистан Шерзод Шерматов, директор Центра развития IT-знаний Фаррух Расулев и заместитель директора IT Park по развитию образования Махлиё Муксинова.

На конференции спикеры расскажут о программах финансовой поддержки молодёжи в получении востребованных профессий в IT-сфере, создании лояльных и выгодных условий по оплате обучения, а также поддержке образовательных учреждений в развитии качественного и доступного образования.

IT Bilim выделяет целевые заёмы для развития деятельности (для образовательных резидентов IT Park) и обучения IT-специальностям (для всех желающих).

Платформа bilgi.uz создана с целью локализации в едином электронном пространстве всех участников проекта — то есть, молодёжи, желающей получить знания в сфере IT, в том числе нуждающейся в финансовой поддержке; образовательных учреждений; соискателей (министерства, ведомства, коммерческие банки и т.д.) и самой финансирующей организации.

На электронной площадке представлена база образовательных учреждений и курсов по IT-направлениям. Среди других возможностей платформы — быстрая регистрация кандидатов на обучение, оперативная проверка платежеспособности кандидата (скоринг) и одобрения заявки; контроль своевременной оплаты за обучение и др.

 

2023-01-25