«Здесь как в Минске, но с нотками Востока» — глава по развитию Java-технологий EPAM Uzbekistan Алексей Сычёв

IT Park продолжает публиковать истории IT-специалистов, приехавших жить и работать в Ташкент.

Сегодняшний герой — Алексей Сычёв, 29 лет. Алексей работает в IT-компании EPAM вот уже 7 лет. Начинал он с должности Middle-разработчика, на данный момент занимает должность главы по развитию Java-технологий.

О приезде в Узбекистан

В сентябре прошлого года руководство компании предложило Алексею помочь EPAM Uzbekistan — нужно было выстроить ресурсную менеджерскую структуру и помочь с обучением и стаффингом.

«Я приехал в Ташкент в январе. Решил сначала присмотреться, изучить. Первое впечатление о городе — здесь как в Минске, но с нотками Востока. Пробыл в Ташкенте три недели и вернулся в Минск с чётким намерением скорого переезда уже со своей семьёй».

В Узбекистане Алексей отвечает за построение структуры в Java-юните, наём сотрудников и помощь в их адаптации на рабочем месте, советы по обучению и карьерному росту в компании, людей, сотрудничество с университетами Узбекистана.

«Когда ты видишь, что помог человеку вырасти за несколько лет, это радует и мотивирует».

По его словам, с оформлением документов по приезду проблем не возникло.

«EPAM является резидентом IT Park, сотрудники которого помогают релоцирующимся с оформлением необходимых документов и поиском квартир. В течение недели с момента прилёта я заселился в квартиру в центре города».

Об IT-сфере Узбекистана

«Заметил, что отрасль IT очень популярна в стране. Часто вижу и слышу новости о государственных мерах по развитию сферы, о крутых изменениях и реформах. Такими темпами Узбекистан в скором времени сможет выйти на существенно новый уровень».

В разговоре Алексей отметил, что большинство локальных IT-специалистов — профессионалы своего дела, хорошо владеют английским языком, интересуются технологическими новинками, посещают образовательные и комьюнити-ивенты.

Впечатления от Узбекистана
Страна произвела на нашего героя очень приятное впечатление.

«Многие улицы похожи на улицы моего родного города. Все говорят, что Минск — зелёный город. Ташкент намного зеленее. Смотришь из окна — глаза не нарадуются».

Алексею очень нравятся люди, которые живут в Узбекистане — открытые, доброжелательные, очень простые в общении, отзывчивые, вежливые — он признаётся, что ни разу не видел, чтобы кто-то кому-то нагрубил. Также герой обратил внимание на особенное отношение к детям в стране — все тянутся к ребёнку, хотят пожать ему руку, поиграть с ним.

Кроме Ташкента, Алексей успел посетить Самарканд. На очереди — Бухара и Хива.

«В Ташкент перебралось много моих товарищей и однокурсников из университета, мы планируем вместе исследовать страну, — делится герой. — Самарканд удивителен: Биби Ханум, Регистан, мавзолей Амира Темура, Обсерватория Улугбека... Город настолько пропитан историей и древностью, передать это словами невозможно, можно только увидеть и насладиться. Не зря его называют жемчужиной Востока».

Узбекская кухня

Об узбекской кухне Алексей сказал два главных слова: безумно вкусно. Как признаётся герой, когда после первого трёхнедельного пребывания в Ташкенте он вернулся в Минск, сразу же пошёл в узбекское кафе в родном городе, поел самсу. Но … в Ташкенте всё равно вкуснее.

«Мне кажется, что в Узбекистане, даже если постараться, всё равно не сможешь найти невкусную еду. Я говорил друзьям, что если они приедут и попробуют узбекскую кухню, то навсегда запомнят вкус потрясающих блюд местной кухни».

Из ярких моментов Алексей отмечает и восточные базары. Ему нравится, как продавцы, обращаясь к нему «ака», зовут попробовать что-то, угощают, а потом можно с ними поторговаться.

«Рынки чистые и аккуратные. Сухофрукты и фрукты такие вкусные, что и не передать. Мы успели попробовать и сумаляк, всем в семье понравился».

Также у Алексея есть трехлетний сын, которому подыскивают детский сад поближе к дому.

«Мой сын уже подружился с местными ребятами. Он очень доволен. Здесь тепло и много фруктов, которые он так любит. Супруге тоже нравится в Ташкенте. С нетерпением и интересом жду жару, хочу узнать, каково это», — признаётся наш герой.

Сейчас Алексей подумывает над изучением узбекского языка. Он успел выучить пару слов на узбекском и активно использует их в общении с коллегами.

«Я бы хотел выучить базовые выражения для коммуникации. Если будет такая возможность, обязательно сделаю это. Я буду рекомендовать Узбекистан всем своим знакомым, уже успел прорекламировать его всем своим друзьям. Моя мама подумывает о том, чтобы перебраться сюда и провести здесь старость (смеётся). Это прекрасная страна, которую нужно обязательно посетить», — добавил он.

2022-06-01