«Здесь уникальный рынок и колоссальные темпы развития» — основатель нескольких IT-компаний Александр Бакланов об Узбекистане

IT Park продолжает рассказывать истории IT-специалистов, приехавших работать в Узбекистан. Герой сегодняшней истории — Александр Бакланов из Нижнего Новгорода.

Александр — владелец и основатель компаний «IT-Решения», ООО «РУС2» в России и Технологической компании R2 в России и компаний ООО “Technology-R2” и Meta-R2 в Ташкенте. Кроме того, 20 августа Александр вместе со своей командой планирует запуск дизайнерского проекта по всей стране, которым будет заниматься компания Meta-R2.

IT-Решения — это компания, которая занимается в основном крупными проектами, разработкой программного обеспечения на определённом рынке — то есть работает с определённым сегментом людей.

РУС2 — это публичный бренд, сильная продуктовая компания, у которой есть коробочные продукты. Например, бесплатное создание сайтов, ежемесячная поддержка, федеральные проекты, где любой предприниматель и любой человек может сделать заказ.

Благодаря сильной экспертизе компания РУС2 является одним из центров компетенций по цифровизации системы здравоохранения Нижегородской области и создания его положительного имиджа. На сегодняшний день те проекты, которые разработаны компанией РУС2, внедрены в 100% учреждений здравоохранения Нижегородской области. Программные комплексы, сайты, боты — в каждом учреждении есть какой-то из продуктов. Сейчас команда Александра нацелена на то, чтобы до конца августа 2022 года 100% учреждений использовало 100% продуктов.

Александр является советником министра здравоохранения Нижегородской области, а РУС2 реализует задачи и других структур Правительства Нижегородской области — например, АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».

Технологическая компания R2 — это компания, которая занимается некоробочными продуктами, эксклюзивными решениями, но в сегменте малого и среднего бизнеса.

О переезде в Узбекистан

Как вспоминает Александр, идея переехать в Узбекистан возникла у него спонтанно. 

«Когда в РФ возникли некоторые трудности с банковскими услугами из-за введённых санкций, а у нас были экономические взаимоотношения не только внутри страны, но и с внешним рынком, мы поняли, что межбанковский рынок значительно пострадает. Сначала мы думали приехать сюда, чтобы просто открыть счёт физлица. Но потом я увидел в Телеграм-канале губернатора Нижегородской области новость, что он приехал в Узбекистан на выставку. Связался с одним из членов делегации, спросил, как там, а он ответил: приезжай, увидишь». 

Александр приехал в Ташкент в мае с небольшой делегацией. Они посетили офис IT Park Uzbekistan, где им рассказали про налоговые льготы и преференции.

«Мы решили попробовать открыть здесь компанию. Воспользовавшись программой поддержки IT Park, подали документы на регистрацию компании и получение статуса резидента IT Park. К слову, и первое и второе сделали оперативно, всё получилось быстро и успешно». 

После они стали изучать рынок Узбекистана, оценили его перспективы и отклик предпринимателей на те продукты, которые работают по России и положительно себя зарекомендовали. 

«Рынок удивил нас настолько, что на следующий день после получения статистики я решил: мы открываем здесь офис. В тот же день мы нашли помещение и закупили мебель. Через три дня офис уже приступил к полноценной работе. К настоящему времени заключено больше 60 контрактов и около 60-70 на согласовании». 

Как признаётся герой, проблем с бюрократией не возникло, всё работало чётко, на всех этапах специалисты работали активно, с коммуникацией проблем не было.

«IT Park также помог нам найти компанию для бухгалтерского аутсорсинга. Мы видим, что здесь готовы оказывать поддержку и всегда помогают, это радует». 

Об IT–сфере Узбекистана

По мнению Александра, сфера IT в Узбекистане ещё только развивается.

«Правительство Узбекистана делает всё возможное для развития, предприниматели видят, что есть изменения и понимают, что есть спрос, темпы колоссальные, но стране предстоит сделать ещё очень много».

Как признаётся герой, сначала он скептически относился к огромному число застроек, удивлялся, для кого здесь настроили такие здания, но сейчас он понимает, что их успешно займут.

«Здесь есть абсолютно все условия и возможности: здания, офисы, выгодные налоги для учредителей и выгодная система получения прибыли. Самое главное — есть люди, которые желают работать и легко обучаются. Я также обратил внимание, что здесь развито знание нескольких языков, это очень сильный показатель. Есть только один минус, который не даёт Узбекистану развиваться активнее и портит общее впечатление: авиаперелёты с заоблачными ценами. Чем свободнее и дешевле будет проезд, тем больше сделок можно будет совершить. Если эта проблема будет решена, страна запросто превратится в IT-хаб».

Впечатление от Узбекистана

В Узбекистане Александр чувствует себя комфортно, здесь ему очень нравится. В Ташкенте он успел посмотреть практически всё. Герой рассказывает, что здесь зелено, чисто. 

«Я живу в центре города, дороги там хорошие. Правда, культура вождения своеобразная, ещё замечал, что здесь много сигналят, долго не могу привыкнуть к этому. Но сами водители такси мне нравятся, они молчаливые. С обналичиванием и обменом денег проблем не возникало, всё работает хорошо».

Восточные базары произвели на Александра неизгладимое впечатление, которое он выразил одним словом: эпатажно. Ему нравятся национальные ткани, сувениры, посуда с красивым орнаментом. 

Узбекская кухня нашему герою также пришлась по душе. 

«Я знаю, что для узбекистанцев это предмет гордости. Да, еда действительно очень вкусная, пробовал всё. Думаю, скоро и сам стану готовить блюда местной кухни».  

Кроме Ташкента, он побывал в Бухаре, Навои и Самарканде. Все города ему понравились, особенно впечатлил Самарканд. Сравнивая город со столицей, он отмечает: это два разных мира, разные менталитеты.

«Всё-таки, ощущается, что в столице жизнь протекает иначе. Мне показалось, что в Самарканде более традиционные взгляды. А ещё там огромные порции: заказал шашлык по ташкентским меркам, а мне принесли по самаркандским — в 4 раза больше».

По мнению Александра, Узбекистан — это будущие Эмираты, хоть здесь и предстоит сделать ещё многое.

«Лично я оцениваю любое государство по двум показателям: 1 —  количество строящейся недвижимости. Это означает, что есть спрос, ведь никто не будет вкладывать миллионы в то, что никогда не продастся. В Ташкенте стройки на каждом шагу, значит, экономика развивается, сюда приедут люди и будут тратить деньги в экономику страны».

Второй показатель, который выделяет гость рубрики, это стоимость такси, если она низкая — это плохой показатель. 

«Стоимость такси может быть низкой только тогда, когда предложений настолько много, что спроса такого нет. Это плохо, потому что работоспособное население страны выбирает покрутить баранку вместо того, чтобы учиться и развиваться. Если говорить про другие страны, то там это услуга, сервис, показатель качества. А извозчик — это другое».

Но это, по мнению Александра, дело поправимое. Он уверен, что, если правительство будет и дальше поддерживать, и вкладывать силы во все отрасли, то у Узбекистана самое прекрасное и успешное будущее.  

«Я считаю, что Узбекистан делает правильные шаги. Мне нравится, что правительство приняло решение убрать налоги и поспособствовало тому, что сюда приедут IT-компании. А это значит, что местные жители будут трудоустроены, притом на высокооплачиваемые работы, а тратить деньги — на территории своей же страны, что будет питать экономику».

Впечатление от узбекистанцев

По словам специалиста, жители страны — спокойные, гостеприимные, аккуратные, не дерзкие, очень уважительно относятся к другим и обращаются на «вы».

«Я не перестаю восхищаться гостеприимством местных жителей. Помню, как-то на улице разговорился с пожилой супружеской парой, это были просто прохожие. И практически через минуту после нашего знакомства они уже стали приглашать меня в гости на плов». 

Александр отмечает, что узбекистанцы очень работоспособные и вежливые. 

«Люди открытые. Я это заметил в процессе работы: когда мы звонили в компании и спрашивали, можно ли отправить коммерческое предложение. Они отвечали: да, конечно, отправляйте. Процент принятия коммерческих предложений в Узбекистане — 98%. Для сравнения, в России это 3%. Вот разница в отношении к людям и менталитете».

Он успел порекомендовать Узбекистан своим коллегам, партнёрам и знакомым, и им здесь тоже понравилось. 

«Несколько моих знакомых приезжали погостить и остались довольны. Меня также радует, что в Узбекистане все говорят по-русски или хотя бы понимают его, так что мне очень нравится находиться здесь». 

2022-08-17