FAQ

Кто может стать резидентом Технопарка?


Как открыть новую компанию? Как осуществляется регистрация юридических лиц?


Может ли иностранная компания стать резидентом Технопарка?


Может ли индивидуальный предприниматель стать резидентом Технопарка?


Может ли стать резидентом юридическое лицо, зарегистрированное в другой области?


Как подать заявку на получение статуса резидента Технопарка?


Сколько длится процесс рассмотрения заявления и принятия решения?


Существуют ли основания для отказа в регистрации юридического лица в качестве резидента Технопарка?


Можно ли повторно подать заявление на получение статуса резидента Технопарка после отказа в регистрации?


Что делать, вид деятельности юридического лица (ОКЭД), отличается от указанной в пункте 9 Положения видов деятельности?


Предоставляет ли Дирекция IT-Park офисное пространство для своих резидентов?


Мы внесли изменения в учредительные документы. Нужно ли извещать Дирекцию IT-Park?


Изменились банковские реквизиты нашей организации. Нужно ли извещать Дирекцию IT-Park?


Нужно ли извещать Дирекцию IT-Park, если сменился директор организации?


Изменился юридический адрес организации. Нужно ли извещать IT-Park?


Возможно ли временно приостановить действие статуса резидента?


Считается ли продажа чужого программного обеспечения нарушением условий резидентства?


Может ли резидент продавать чужое программное обеспечение модифицировав его?


Можно ли продавать программное обеспечение вместе с оборудованием?


Может ли резидент осуществлять два или четыре разрешенных видов деятельности указанные в пункте 9 Положения одновременно? Не считается ли это нарушением?


Применяется ли льгота, в отношении доходов от оказания услуг по технической поддержке программного обеспечения, разработанного собственными силами?


Применяется ли льгота, в отношении доходов от оказания услуг по технической поддержке программного обеспечения, разработанного сторонними организациями, то есть программное обеспечение, разработанное не собственными силами?


Применяется ли льгота, в отношении доходов от предоставления неисключительного права на использование программного обеспечения, разработанного собственными силами?


Применяется ли льгота, в отношении доходов от оказания услуг по предоставлению контент-услуг, т.е. контент-провайдер (например, предоставление мобильного контента через услугу SMS-информирования)?


Применяется ли льгота, в отношении доходов от аппаратного программирования, т.е. программирование различных контроллеров и их последующая реализация?


Применяется ли льгота, в отношении доходов от оказания услуг по онлайн-бронированию гостиниц, транспорта и пр.?


Может ли резидент на своей платформе (сайте) электронной коммерции (торговой площадке) размещать рекламные блоки от рекламодателей, за которые резидент будет получать доход? Не будет ли это являться нарушением первого абзаца пункта 18 Положения?


Какие налоговые, таможенные льготы предоставляются резидентам Технопарка?


С какого времени нужно производить ежемесячные отчисления на депозитный счет Дирекции IT-Park?


Должен ли резидент отчислять 1% от средств, полученных от заказчиков в виде предварительной оплаты (аванс)?


Может ли резидент, который не применял предоставленные налоговые льготы не производить ежемесячные отчисления на депозитный счет Дирекции IT-Park?


Распространяется ли льгота на подоходный налог на разработчиков, работающих по сдельным договорам? Или эта льгота предусматривает зарплату штатных сотрудников?


Применяются ли льготы по налогу на доходы физических лиц по фиксированной ставке 7,5%, в виде оплаты труда, работников, относящихся к административно-управленческому или обслуживающему персоналу (директор, продавцы, консультанты, обслуживающий и технический персонал и т.д.)?


С какого месяца можно начислять зарплату сотрудникам с уплатой фиксированного подоходного налога?


Распространяются ли льготы по НДФЛ на лица, работающих по гражданско-правовым договорам (ГПД) с резидентом Технопарка?


Распространяются ли льготы по социальному налогу на работников, работающих по договорам гражданско-правового характера?


На какие доходы резидентов Технопарка распространяются льготы по налогам и обязательным отчислениям?


С какого момента резидент получает льготы по налогообложению и обязательным отчислениям?


Необходимо ли извещать налоговые или иные органы о том, что наша компания стала резидентом Технопарка?


Может ли резидент осуществлять другие виды деятельности которые не соответствуют указанным видам деятельности в п.9 Положения резидентам Технопарка, но с уплатой налогов?


Что такое чистая выручка?


Каков порядок заполнения и предоставления расчетов по налогам на доход физических лиц и социального налога?


Как получить таможенные льготы на импортируемое оборудование, программное обеспечение резиденту Технопарка и может ли резидент самостоятельно импортировать оборудование, программное обеспечение?


Я приобретаю по лицензионному договору программное обеспечение у зарубежного партнера. Программное обеспечение будет скачано с интернета и физически не пересекает границу Республики Узбекистан, должен ли я платить при этом таможенные пошлины?


Как оформляется первичные бухгалтерские документы на программное обеспечение, если резидент его скачал с интернета и не растаможил?


Может ли резидент реализовать оборудование через год после получения льгот по его освобождению?


Какой срок предоставления ежеквартальной информации о деятельности резидента Технопарка?


Что такое аудиторская проверка?


Что такое аудиторское заключение и дополнительно какие данные необходимо указать в аудиторском заключении?


Какой срок предоставления аудиторского заключения для резидентов Технопарка?


Когда должно предоставляться аудиторское заключение, если компания-резидент Технопарка была образована после 1 октября отчетного года?


Что будет, если по итогам отчетного года, исходя из представленного аудиторского заключения, резидент Технопарка осуществлял деятельность, не соответствующую видам деятельности?


Может ли резидент предоставить аудиторское заключение за полтора года, т.е. за 4 месяца прошлого года и отчетного года?


Кому направлять аудиторское заключение и каким образом?


По какому стандарту аудитор должен выдавать заключение?


Что входит в аудит финансово-хозяйственной деятельности?


Должен ли резидент предоставлять аудиторское заключение, если в отчетном году он не осуществлял финансово-хозяйственную деятельность?


Должен ли резидент предоставлять аудиторское заключение, если он не пользовался предоставленными льготами?


Можно ли выплачивать заработную плату работникам в иностранной валюте?


Возможно ли осуществлять экспорт работ и услуг за иностранную валюту без наличия экспортного контракта?


Что является основанием для подтверждения выручки резидента при осуществлении экспортных операций без заключения договора?


Как осуществляется мониторинг экспортно-импортных операций резидентов Технопарка?


В каком банке необходимо открыть валютный счет для обслуживания экспортно-импортных операций резидентов Технопарка?


Распространяется ли льгота применительно к налогу на дивиденды (прибыль) учредителей?


Является ли получение дивидендов резидентом (юридическим лицом) нарушением условий резидентства в Технопарке?


Если сумма дивидендов превысит поступления от других, разрешенных видов деятельности, грозит ли это исключением из резидентства?