«ICTWEEK Uzbekistan 2022»: итоги самого масштабного мероприятия в сфере ИКТ

С 24 по 27 октября в Узбекистане прошло самое масштабное мероприятие в сфере ИКТ Узбекистана — неделя информационно-коммуникационных технологий «ICTWEEK Uzbekistan 2022». На протяжении последних 18 лет данное событие традиционно объединяет ряд специализированных мероприятий в единый формат.

В рамках недельной программы прошло 22 мероприятия, участие в которых приняло 7 776 участников. Было подписано 10 документов (включая инвестиционные соглашения) на сумму около $200 млн.

В частности, компания-резидент IT Park — Revotech и американская компания Effika Corporation подписали меморандум, цель которого — развитие новых направлений аутсорсинга бизнес процессов (BPO), а именно страховых услуг. Согласно документу, Effika Corporation окажет аутсорсинговые услуги в страховой сфере на 2023 год на сумму $20 млн.

Также компания Huawei и ZTE Uzbekistan подписали протокол с IT Park о создании центров по аутсорсингу бизнес-процессов (BPO-центров) на общую сумму в размере $200 000.

Кроме того, в рамках форума «IT-Education» прошла встреча между Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, IT Park и Coursera Inc. По итогам встречи было достигнуто соглашение о подписании меморандума, согласно которому с 2023 года 1,2 миллиона юношей и девушек смогут пройти онлайн-курсы по 3 основным направлениям IT (Frontend, Python, IT English) на образовательной платформе Coursera.

Были также подписаны соглашения с «Toyota Tsusho Corporation» на сумму более $150 млн, между Mobiuz и Huawei на $25,4 млн, предоставлен сертификат от KOIIA на сумму $1,65 млн для развития цифровых технологий и искусственного интеллекта.

Знаменательным событием Недели ИКТ 2022 стало и то, что Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов был избран председателем Совета глав Администраций связи РСС и Координационного совета государств-членов СНГ по информатизации при РСС, который более 30 лет возглавляла Россия.

В числе мероприятий, прошедших в рамках Недели ИКТ в первый день, состоялась панельная сессия Технопарков тюркских государств, где выступили директор IT Park Фарход Ибрагимов (Узбекистан), генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев (Казахстан), генеральный директор Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг Авигаиль Менаше (Кыргызстан), финансовый директор лаборатории «Sabah» Тогрул Исмаилов (Азербайджан), директор практики технологического консалтинга в Центральной Азии и Кавказе Ernst & Young Максим Вяткин и генеральный директор Future Laboratory Ираклий Кашибадзе (Грузия).

Во время панельной сессии представители Технопарков рассмотрели вопросы интеграции Технопарков ОТГ для дальнейшего увеличения объёма экспорта IT-услуг, а также выхода компаний-резидентов и стартапов на зарубежные рынки.

Участники диалога подписали протокол панельной сессии технопарков Организации тюркских государств, в рамках которого предусмотрено глубокое изучение опыта Технопарков в развитии IT-сферы и экспорта ИТ-услуг; обеспечение поддержки местных стартапов, работающих на рынке США; организация систематических визитов делегаций Технопарков в страны-члены ОТГ с целью обмена опытом и знакомства с местным сообществом технологических предпринимателей, и специалистов.

Во второй день Недели ИКТ, 25 октября, со стороны IT Park был проведён BPO саммит, цель которого — помочь гостям узнать об инвестициях в «айти», IT-аутсорсинге и новых возможностях получить заказы из-за рубежа.

На саммите приняли участие десятки инвесторов и заказчиков практически из всех континентов мира. Они рассказали гостям, как и зачем начинать в бизнес в BPO, где найти и как подготовить BPO-специалистов, а также поделились инсайдами, где можно получить техническую и финансовую поддержку для BPO-компаний.

Более того, Неделя информационно-коммуникационных технологий Узбекистана ICTWEEK в 2022 году запомнилась и тем, что прошла параллельно и в виртуальном пространстве!

Это стало возможным благодаря двум Метавселенным, созданным компанией ООО «Grace Projects» — при помощи современных технологий можно было погрузиться в цифровой мир. Так, первая Метавселенная была посвящена мероприятиям, которые проходят в рамках Недели ИКТ, а вторая - онлайн-выставке стартапов.

2022-11-03