Invest in Uzbekistan: Конференция в Риге раскрыла инвестиционный потенциал Узбекистана

4 апреля в Риге при поддержке Investment and Development Agency of Latvia, посольства Узбекистана в Латвии, МИПТ и IT Park Uzbekistan состоялась конференция Invest in Uzbekistan, посвященная инвестиционному потенциалу Узбекистана для латвийских компаний. 

В мероприятии приняли участие более 100 представителей латвийских компаний, занимающихся развитием бизнеса в Европе и Латвии и заинтересованных в работе на рынке Узбекистана. Участники конференции получили полную информацию о привлекательности и потенциале растущего рынка Узбекистана, а также преимуществах ведения бизнеса и благоприятных условиях, создаваемых для инвесторов.

Цель конференции - расширение экономических и инвестиционных связей в IT-сферах двух стран, обмен знаниями, привлечение инвесторов для реализации новых проектов и стартапов, а также привлечение зарубежных IT-компаний через предоставление налоговых льгот и преференций для развития в Узбекистане.

Конференция началась с приветственных слов от высокопоставленных дипломатов. Посол Латвии в Узбекистане Рейнис Трокша выразили свою поддержку и желание углубить сотрудничество между двумя странами в области IT и инвестиций.

Особое внимание на конференции было уделено представлению основных направлений социально-экономического развития Узбекистана, инвестиционный потенциал презентовало Агентство по привлечению иностранных инвестиций Республики Узбекистан. Большой интерес вызвала презентация PricewaterhouseCoopers по основным правовым и налоговым аспектам ведения бизнеса в Узбекистане. 

Исполнительный директор IT Park Uzbekistan Абдулахад Кучкаров рассказал о ключевых направлениях инновационного развития в стране. В том числе, он отметил созданные возможности и благоприятные условия для ведения IT-бизнеса в Узбекистане, такие как налоговые льготы и преференции. Также была представлена информация о резидентстве в IT Park, которое освобождает от всех видов корпоративных налогов и НДС и программах Zero Risk и Regional Headquarters для зарубежных IT и BPO-компаний, желающих войти на рынок Узбекистана без каких-либо рисков.

Латвийские компании презентовали свой опыт видения в бизнеса в Узбекистане. В частности, представитель SBS Logistics подчеркнул развитие BPO сектора в Узбекистане и отметил, что после переезда своего офиса поддержки в Узбекистан, компания сократила свои расходы по заработной плате более чем в два раза.

Индустрия информационных технологий в Латвии демонстрирует стабильный рост, а особый акцент сделан на сотрудничестве в области IT-аутсорсинга, который становится одним из наиболее перспективных направлений для развития.

Экспорт IT-услуг из Узбекистана в Латвию на сегодняшний день составляет чуть более $2 млн и продолжает расти, в тоже время имея огромный потенциал для кратного роста. Основное направление деятельности - разработка программного обеспечения.

Важно отметить, что Латвия и Узбекистан продолжают развивать свои двусторонние отношения. Безвизовый режим для граждан Латвии в Узбекистане, а также перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, открывают новые возможности для инвесторов и предпринимателей.

Конференция Invest in Uzbekistan в Риге призвана стимулировать развитие информационных технологий в Узбекистане, способствуя привлечению инвестиций, обмену опытом и установлению деловых контактов между компаниями из Латвии и Узбекистана.

Это мероприятие стало очередным важным стратегическим шагом на пути к достижению глобальных целей, поставленных президентом Шавкатом Мирзиёевым – создание более 300 тысяч рабочих мест для IT-специалистов в стране, превращение Узбекистана в международный центр IT-аутсорсинга и увеличение экспорта IT-услуг республики до $5 млрд к 2030 году. Что, в свою очередь, способствует снижению уровня безработицы, экономическому росту и улучшению благосостояния населения Узбекистана.

2024-04-05