Как IT Park лишает компаний резидентства?

С начала 2023 года IT Park лишил статуса резидента 236 компаний. Причина — невыполнение своих обязательств в рамках статуса резидента IT Park.

Да, статус резидента — это не только права и льготы, но и обязанности. Компании должны соблюдать несколько простых требований, основные из которых:

  • работать по утвержденному списку видов деятельности;
  • один раз в квартал сдавать отчет о своей работе;
  • один раз в год проводить аудит и направлять копию заключения в IT Park.

IT Park постоянно анализирует своих резидентов и, если выявляются нарушения, лишает их статуса.

Информация о таких компаниях направляется в налоговые органы, которые аннулируют льготы с восстановлением обязательств по их уплате в Государственный бюджет Республики Узбекистан в установленном порядке.

Статус, кстати, можно восстановить, если исправить недочеты.

Почему IT-компаниям выделяются льготы и насколько это эффективно

Быть резидентом IT Park очень выгодно. В первую очередь, можно сэкономить солидные суммы и инвестировать в дальнейшее развитие компании, потому что здесь действуют налоговые льготы.

Для сравнения:

Ставка

Резиденты

Нерезиденты

Корпоративный налог

0%

5-12%

Социальный налог

0%

12%

Подоходный налог

7,5%

12%

НДС на импорт услуг

Нет

Есть


В отличие от предыдущих лет, льготы в Узбекистане теперь выделяются в основном не отдельным компаниям, а целым отраслям.

В случае с IT они направлены на то, чтобы форсировать развитие всего сектора и наверстать упущенное.

Благодаря тому, что резиденты IT Park платят меньше налогов, они могут тратить больше на расширение штата, освоение новых ниш, выход на зарубежные рынки и многое другое.

Помимо этого, льготы делают IT очень привлекательной сферой для тех, кто хочет создать свой бизнес или перевезти его в Узбекистан.

Например, это стало хорошим подспорьем в программе TashRush, благодаря которой в Узбекистан переехало несколько десятков иностранных компаний.

Может показаться, что из-за этих льгот в государственный бюджет поступает меньше денег, но нет — это своего рода инвестиции, которые возвращаются в увеличенном объеме, только через другие каналы, например, экспорт.

Помимо этого, льготы помогают ускорять создание новых рабочих мест, что в условиях современного Узбекистана является одной из важнейших задач.

То, что такой подход работает, можно убедиться на примере результатов деятельности IT Park за 2022-й год или первое полугодие 2023-го года.

Почему некоторые резиденты не соблюдают требования

Как можно было заметить выше, условия, при которых компания может воспользоваться льготами, очень просты и легко выполнимы.

От резидентов не требуется ничего особенного — надо просто заниматься IT, не скрывать отчеты и проводить аудит.

Все это многие компании в Узбекистане и так делают, не рассчитывая ни на какие льготы, так как это в их же интересах — отчетность позволяет “держать руку на пульсе” бизнеса, а аудит — получать объективную оценку со стороны.

Однако, все равно встречаются резиденты, которые не выполняют эти простые требования. Их условно можно разделить на три большие группы:

  1. Те, кто пытается выдать себя за IT, потому что просто хочет воспользоваться льготами;
  2. Те, кто намеренно или случайно не сдал вовремя отчетность и не провел аудит;
  3. Те, кто фактически не ведет свою деятельность (или прекратил, или даже не начинал).

IT Park старается выявлять такие компании еще на этапе рассмотрения заявки, так что в большинстве случаев компании лишаются статуса резидента или в самом начале работы или тогда, когда в их деятельности что-то меняется.

Выявлять сразу всех, кто не будет соблюдать требования, невозможно, потому что, к примеру, неизвестно, сдаст ли компания через три месяца отчет или нет.

Если да, то все хорошо, компания пользуется льготами, растет и процветает. Если нет, то статус резидента сразу же отзывается, информация о компании отправляется в налоговые органы, которые дальше ею и занимаются.

Почему мониторинг необходим

Помимо IT Park в Узбекистане действует еще несколько организаций, которые тоже выдают компаниям статус резидента с похожими льготами.

Меж тем, постоянный мониторинг резидентов необходим, потому что льготы привлекают компании, которые захотят ими нецелесообразно воспользоваться.

Это всегда территория большой ответственности и относиться к ней нужно соответствующе.

В ином случае велик риск, что будет дискредитирована сама идея льгот для технологических компаний, а это последнее, что сейчас нужно Узбекистану.

Информация об авторе:

Тимурмалик Эльмурадов — аналитик, специалист по R&D, магистр Высшей школы экономики в Москве.

Автор Telegram-канала «Пик Скартариса» — про бизнес, рынок и технологии в Узбекистане. Отвечал за развитие в группе компаний Univer Club Family (Россия) и интернет-издании Daryo.uz. Сооснователь и экс-руководитель Spot.uz.

2023-09-07