Министр ИКТ выступит в Экономическом форуме в Самарканде

Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов примет участие в Экономическом форуме, который проходит в Самарканде.

4 ноября 2022 года в 09:30, Шерзод Шерматов выступит в панельной сессии с темой, посвящённой развитию BPO-направления в Узбекистане.

Сегодня идёт ускоренное развитие технологий в глобальной цифровой экосистеме, особенно в сфере аутсорсинга бизнес-процессов (BPO). В последнее время Узбекистан привлекает внимание мирового IT-сообщества как новый центр аутсорсинга. Здесь существуют условия, позволяющие стране активно развиваться в новом направлении: законодательство, отвечающее международным требованиям, талантливая англоговорящая молодёжь, необходимая современная инфраструктура, налоговые и таможенные льготы, наличие качественного образования в области IT и многое другое.

Благодаря этому экспорт IT-услуг увеличивается с каждым годом. Для сравнения: количество BPO-компаний на конец 2021 года составляло 45, в 2022 году — уже 135. Объём IT-экспорта на конец 3 квартала 2022 года составил $82 млн, из которых $38 млн пришлись на экспорт услуг BPO-компаний. Также в Узбекистане созданы 15 BPO-центров для трудоустройства молодежи.

Кроме того, особое внимание вопросам развития BPO-сферы было уделено на мероприятиях, прошедших в рамках «ICTWEEK UZBEKISTAN 2022» 24-27 октября в Самарканде.

В частности, компания-резидент IT Park — Revotech и американская компания Effika Corporation подписали меморандум, цель которого — развитие новых направлений аутсорсинга бизнес процессов (BPO), а именно страховых услуг. Согласно документу, Effika Corporation окажет аутсорсинговые услуги в страховой сфере на 2023 год на сумму $20 млн.

Поддержать BPO-направление в Узбекистане готова и компания Huawei, которая подписала с IT Park протокол о создании двух BPO-центров в городах Узбекистана — Термезе и Намангане. Новые BPO-центры будут открыты на базе интеллектуальных и зелёных решений.

На Неделе ИКТ IT Park подписал протокол и с ZTE Uzbekistan. Согласно документу, компания ZTE выделит сумму в размере $100 000 для поддержки и открытия новых BPO-центров в Самарканде и в Фергане.

Напомним, что Экономический форум в Самарканде пройдёт 3 и 4 ноября. Тема форума в этом году — «Люди в центре экономических реформ». По словам организаторов, она отражает «более яркое и стабильное будущее» для узбекистанской молодёжи как ключевую цель изменений.

2022-11-03