Организован семинар на тему создания высокооплачиваемых рабочих мест

23 декабря 2022 года Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно c IT Park был организован онлайн-семинар на тему «Создание высокооплачиваемых рабочих мест за счёт дистанционных услуг (IT-аутсорсинг), работы в IT Park и c помощью фриланса» для всех помощников районных хокимятов города Ташкента.

Спикерами мероприятия выступили начальник отдела развития цифровой индустрии и поддержки IT-резидентов Министерства ИКТ Ойбек Ишанходжаев, начальник отдела регистрации и мониторинга резидентов IT Park Лазизбек Худаев, начальник отдела по организации дистанционного обслуживания (BPO) Фаррух Эркинов и специалист Центра исследований цифровой экономики Иброхим Исраилов.

Как известно, в республике уделяется особое внимание развитию IT-аутсорсинга, в котором направление BPO занимает немаловажную роль. В ходе семинара сотрудникам хокимията рассказали о направлении BPO и его преимуществах. Так, Фаррух Эркинов рассказал о создании высокооплачиваемых рабочих мест за счёт оказания удалённых услуг (BPO-услуг).

Иброхим Исроилов рассказал о фриланс-деятельности в Узбекистане и его преимуществах.

Лазизбек Худаев провёл презентацию, где рассказал про условия, созданные для компаний-резидентов IT Park, а также о получении статуса резидента. Он подчеркнул, что по итогам 3-квартала 2022 года, объём экспорта компаний-резидентов IT Park достиг $82,0 млн., из которых $41,0 млн. пришлись на экспорт услуг BPO-компаний.

Во время сессии он отметил, что сегодня Узбекистан превратился в новый центр аутсорсинга, а активному развитию аутсорсинговых компаний способствуют наличие законодательства, отвечающего международным требованиям, талантливой англоговорящей молодёжи, необходимой современной инфраструктуры, а также налоговые и таможенные льготы, наличие качественного образования в области IT и многое другое.

Кроме того, была отмечена важность обучения молодёжи этому направлению. С этой целью в стране запускаются BPO-школы, которые направлены на обеспечение занятости молодежи, создание возможностей для работы с иностранными компаниями и увеличение экспорта IT-услуг.

По итогам мероприятия было решено, что планируется проведение встреч данного формата на регулярной основе для более тесного налаживания взаимовыгодного сотрудничества с представителями государственных органов, министерств и ведомств.

2022-12-24