Состоялась встреча с руководителем группы компаний Lesta Games

28 марта 2024 года, Министр цифровых технологий Республики Узбекистан Шерзод Шерматов и генеральный директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов обсудили перспективы сотрудничества в сфере развития игровой индустрии в Узбекистане с главой группы компаний Lesta Games Маликом Хатажаевым.

Lesta Games - международная группа компаний, специализирующаяся на разработке и издательстве видеоигр. В портфеле группы – всемирно известные проекты, в числе которых “Mir Tankov”, “Mir Korablei” и “Tanks Blitz”.

В Узбекистане интересы группы компаний представляет резидент IT Park East Games – один из крупнейших экспортеров IT-услуг и продуктов в котором работают более 60 специалистов.

На встрече были обозначены значительные достижения в развитии сектора игр в Узбекистане. На конец 2023 года резиденты IT Park экспортировали игровые продукты на сумму $47 миллионов, что на 3.7 раза превышает показатели 2022 года. 

Участники встречи также обсудили льготы и программы поддержки для IT и аутсорсинговых компаний, а также подчеркнули кадровый потенциал страны и другие преимущества, которые делают Узбекистан привлекательным для развития глобального бизнеса в сфере IT.

Кроме того, участники встречи посетили Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем UZINFOCOM, который обеспечивает доступность к более чем 1000 правительственным и государственным ресурсам и администрирует доменную зону .UZ.

Представители Lesta Games в свою очередь поделились своими предложениями и видением по привлечению иностранных предприятий в Узбекистан, повышению квалификации специалистов и дальнейшему развитию экспорта IТ-услуг.

Данная встреча означает важный момент в развитии игровой индустрии Узбекистана. Сотрудничество с Lesta Games и другими мировыми лидерами в этой области не только стимулирует рост экономики, но и способствует созданию новых рабочих мест, развитию профессиональных навыков и укреплению репутации страны на мировой арене в сфере геймдева.

2024-03-29