Участник Bootcamp завоевал бронзовую медаль Международной олимпиады APIO

21 мая в дистанционном формате прошла Азиатско-Тихоокеанская олимпиада по информатике (APIO) для школьников.

APIO — ежегодная онлайн-олимпиада для школьников, которая проводится на площадках в пределах своей страны среди участников IOI. Впервые APIO проводилась в Австралии в 2007 году.

В этом году в ней приняли участие более 200 талантливых молодых людей из 33 стран мира, которые в борьбе за звание лучших проходили ряд заданий и испытаний.  

Один из членов нашей сборной, отобранный для участия в Международной олимпиаде по информатике (IOI), ученик 11 класса Специализированной школы Алмазарского района Ташкента Дилшодбек Ходжаев завоевал бронзовую медаль.

Дилшодбек был участником подготовительных занятий в форме Bootcamp, организованных при поддержке Министерства цифровых технологий, Министерства дошкольного и школьного образования и IT Park для претендентов в сборную Узбекистана по программированию для участия в международной олимпиаде IOI.

Занятия проходили 10-16 апреля в Livingstone Hotel & Resort, расположенном в Бостонликском районе Ташкентской области. В ходе обучения  всего 12 кандидатов были отобраны для участия в подготовке к Международной олимпиаде IOI, и им была дана возможность учиться и развиваться вместе с международным экспертом Барточем Костка (Канада), завоевавшим медали в IOI, который выступал в роли тренера. По итогам тренинга 4 из них были отобраны для участия в Международной олимпиаде IOI.

Мы гордимся искренними талантами Узбекистана и благодарны всем, кто поддерживал наших учеников на этом пути. Желаем нашему герою дальнейших успехов и побед на всех будущих международных олимпиадах!

2023-06-01