Uzum стал первым в Узбекистане "единорогом" — компанией с оценкой более $1 млрд

Резидент IT Park, экосистема Uzum, объединяющая e-commerce, финтех- и банковские сервисы для физических лиц и малого и среднего бизнеса привлекла более $100 млн и стала первым в стране "единорогом" с оценкой более $1 млрд. Об этом сообщает TechCrunch - одно из самых престижных в мире изданий о стартапах, интернет-бизнесе и инновациях.

Лид-инвестором в series A раунде выступил международный венчурный фонд FinSight Ventures. В раунде также участвовали Xanara Investment Management и ряд топ-менеджеров Uzum. Инвестиции в капитал составили более $50 млн, еще более $50 млн экосистема привлекла ранее в виде заемных средств.

«За прошлый год мы заработали $100 млн чистой прибыли, и в этом году намерены увеличить этот показатель, в том числе за счет интеграции сервисов внутри экосистемы Uzum. В этом году в экосистеме появятся новые направления и сервисы для бизнеса и частных пользователей», — заявил основатель и СЕО Uzum Джасур Джумаев.

В 2024 году Uzum намерен запустить первую очередь крупнейшего в республике логистического комплекса для онлайн-торговли, что позволит увеличить оборот e-commerce направления в 2,5 раза. Также в этом году компания планирует запустить новые сервисы в сфере необеспеченного кредитования физических лиц, малого и среднего бизнеса, а также развивать логистическую и IT-инфраструктуру.

Также, в течение 2024 года Uzum планирует привлечь еще порядка $200 млн инвестиций от фондов из стран Ближнего Востока, Великобритании и США.

Команда IT Park поздравляет Uzum с заслуженным признанием в качестве первой технологической компании-«единорога» в Узбекистане! Это достижение стало ярким символом смелости, инноваций и настойчивости компании. 

Успех Uzum является примером для других компаний, показывая, что смелые идеи и настойчивость способны привести к значительным результатам. Безусловно, он станет стимулом для дальнейших технологических прорывов и развития цифровой индустрии Узбекистана.

2024-03-27