В Узбекистане будет создана узбекско-американская корпорация BPO

В городе Ирвайн, штат Калифорния, состоялось мероприятие на тему «Узбекистан-США: логистические технологии и общие возможности BPO», организованное Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, IT Park в партнёрстве с компанией LoadStop.

В мероприятии приняли участие мэр Ирвайна Фарра Хан, президент Торговой палаты Ирвайна Брайан Старр и более 50 предпринимателей, работающий в сфере BPO.

Целью мероприятия является привлечение крупных заказов на BPO в Узбекистане, налаживание сотрудничества с действующими компаниями, а также анонсирование открытия новой экспортной корпорации BPO в Узбекистане.

Говоря о потенциале нового рынка аутсорсинга в Узбекистане, министр ИКТ Шерзод Шерматов отметил созданные в стране необходимые условия, в том числе — соответствующее международным стандартам законодательство, необходимую современную инфраструктуру, налоговые и таможенные льготы, развитие образования в области IT и т.д. Это делает Узбекистан привлекательной страной для сотрудничества в сфере аутсорсинга бизнес-процессов.

Также было отмечено, что RevoTech, резидент IT Park, инвестировал в стартап под названием LoadStop. Стоит отметить, что стартап, стоимость которого превышает 50 миллионов долларов, предлагает инновационную систему управления транспортом.  

В рамках мероприятия Министерство ИКТ Узбекистана и «Access Capital Management Corp.» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере IT и BPO, а также о создании совместной корпорации. Будущая корпорация предусматривает создание 1100 рабочих мест в течение 3 лет и открытие юридических лиц в США и Узбекистане. Было отмечено, что новая корпорация достигла договоренностей о расширении аутсорсинга бизнес-процессов в таких сферах, как страхование, факторинг, QA (контроль качества) и мультимедиа.

После официальной части мероприятия состоялись B2B встречи с американскими компаниями. Представителям компаний рассказали про порядок получения статуса резидента IT Park и льготы, предоставляемые резидентам. Кроме того, участники обсудили создание ассоциации по развитию сектора BPO в Узбекистане, а также организацию мероприятий в рамках ICT WEEK Uzbekistan 2022.

Для справки: Business Process Outsourcing (BPO — аутсорсинг бизнес-процессов) — одна из разновидностей аутсорсинга, при которой организация передает на обслуживание другой компании непрофильные бизнес-процессы.

2022-06-27