Success story: Обладатель профессии, меняющий облик городов

IT Park продолжает рубрику интересных историй о молодых программистах. Герой сегодняшней рубрики – 20-летний Хондамир Бектошев. Он учится на 3-м курсе Университета Ренессанс. По специальности он дизайнер.

Свою карьеру он начал с изучения 3D-моделирования AutoCad + 3DsMax в центре IT Office при Самаркандском областном филиале IT Park.

Имеет опыт работы более года. За короткое время он со своей командой открыл частное предприятие и успешно реализовал около 20 проектов.

Хондамир говорит, что его интерес к этой сфере возник еще в школьные годы и он прочно вошел в неё благодаря предпринимателю Абдусаттору Абдурахимову, основателю Tridmo.com.

Проблемы входа в IT-сферу наш герой прокомментировал так:

«Такие проблемы, как нехватка оборудования и низкий уровень знаний наставников или нехватка менторов, остались позади.  Теперь все зависит от нас. Мы также прошли специальные курсы. Найти работу несложно, но самая большая проблема – отсутствие достаточного опыта и навыков. Если вы некачественно выполняете творческую работу, то бесполезно ожидать больших предложений и гонораров от компаний».

Хандамир считает, что, если образовательный процесс будет сочетаться с теорией и практикой, процент достижения высоких результатов возрастет. Именно поэтому в настоящее время он пополняет свое портфолио проектами в соответствии со своими пожеланиями. После успешного завершения обучения на 3-м курсе хочет начать применять новые знания на практике.

Герой рубрики хочет работать над собой и сформировать сильную команду, чтобы заложить основу для своего личного бренда.

Хондамир поделился мнением о развитии IТ-сферы:

«Если говорить об изменениях в отрасли, то в сфере дизайна интерьеров сейчас мало конкуренции. В ближайшие 10 лет ожидаются большие перемены. Развитие этой области в сотрудничестве с архитектурно-строительной отраслью способствует коренным изменениям имиджа страны и созданию удобств.  Очень важно иметь общие понятия и универсальные знания, независимо от того, в какой области вы будете работать в будущем».

На своем примере Хондамир показывет, что IТ-специалистом может стать каждый, у кого есть страсть к своему любимому делу. Главное – это стремление и желание работать, и учиться. А IT-Центры помогут реализовать эти цели. Может быть, вы станете следующим героем нашей рубрики?

 

2023-05-26