Утвержден перечень международных платформ, на которых допускается заключение контрактов на экспорт услуг в сфере цифровизации

15 марта было принято Постановление Президента «О мерах по созданию благоприятных условий для оказания услуг субъектам предпринимательства в сфере цифровых технологий через международные платформы» (№ ПП-129 от 15.03.2024).

Согласно постановлению, в качестве правового эксперимента допускается оформление экспортных договорных документов по оказанию услуг в сфере цифровизации на международных платформах.

С 1 апреля 2024 года в рамках правового эксперимента договоры, оформленные в электронной форме на сумму до $100 000 (или до этого эквивалента) на международных платформах по экспорту услуг в сфере цифровизации (в соответствии с перечнем видов деятельности, которые им разрешено осуществлять) резидентами IT Park, признаются электронными документами, и их бумажная копия не требуется.

Министерством цифровых технологий и Министерством инвестиций, промышленности и торговли утвержден перечень международных платформ, на которых допускается заключение контрактов на экспорт услуг в сфере цифровизации. Среди них:

  1. DocuSign (www.docusign.com)
  2. OneSpan (www.onespan.com)
  3. PandaDoc (www.pandadoc.com)
  4. Adobe (www.adobe.com)
  5. DropBox (www.dropbox.com)
  6. SignNow (www.signnow.com);
  7. Signable (www.signable.co.uk);
  8. SignEasy (www.signeasy.com).

2024-03-27