В IT Park прошла встреча с экспортоориентированными IT-компаниями

24 февраля в Ташкентском филиале IT Park прошла встреча директора IT Park Фархода Ибрагимова с компаниями—резидентами-экспортёрами организации.

Цель мероприятия — обсжудение текущего состояния экспорта IT и BPO-услуг и меры по увеличению IT-экспорта в Узбекистане.

В ходе встречи, Фарход Заирович поделился некоторыми статистическими данными о текущем состоянии экспорта. Так, по данным за прошлый год, объем экспорта IT-услуг составил $140 млн., около 48% экспорта приходится на компании-разработчики программного обеспечения, а чуть более 44% приходится на компании, занимающиеся аутсорсингом бизнес-процессов. Кроме того, более 80% экспорта приходится на рынок США, но есть много других потенциальных рынков, включая Европу, Канаду и страны Востока.

«К сожалению, основная часть экспорта ведется из Ташкента, а значит, нам нужно сосредоточиться на дальнейшем увеличении экспорта и из других регионов. Как вы все знаете, Президент поставил перед нами задачу увеличить экспорт IT-услуг до $300 млн. Я уверен, что совместными усилиями и знаниями мы сможем разработать эффективные стратегии для увеличения экспорта и внести свой вклад в развитие IT-индустрии в Узбекистане», - отметил директор IT Park.

По окончании основной части, стартовала сессия вопросов и ответов. Представители некоторых компаний-резидентов поделились историями успеха в экспорте, а также обменялись предложениями, как совместными усилиями можно достичь поставленной задачи.

Кроме того, компании рассказали о препятствиях, с которыми они столкнулись. В частности, были затронуты жилищные проблемы при релокации и повышение цен на жильё. Среди предложений были озвучены льготы для растаможки и просьба участвовать в официальных визитах в сфере IT в зарубежные страны.  

2023-02-24