Завершился курс в рамках Глобальной программы по СОР

Международный союз электросвязи совместно с Министерством цифровых технологий и IT Park успешно завершил курс «Создание безопасного и процветающего киберпространства для детей».

Во всем мире не в достаточном количестве представлены официальные инструменты, ресурсы и образовательные программы по защите детей в онлайновой среде (COP).

Однако для эффективной защиты и расширения прав и возможностей детей в интернете всем соответствующим заинтересованным сторонам (родители, учителя, дети, ИКТ отрасль и государственные органы) необходимо иметь осведомленность, обладать знаниями и навыками, чтобы эффективно способствовать защите детей в сети.

Чтобы снизить риски угрозы для детей в сети, необходимо предоставить им цифровые навыки и знания по онлайн-безопасности, чтобы они могли эффективно защищать себя, а также грамотно реагировать в различных ситуациях. 

С этой целью был запущен курс «Создание безопасного и процветающего киберпространства для детей», направленный на совершенствование у слушателей навыков поведения в информационном обществе.

Цель реализации программы — совершенствование компетентности педагогических работников в области обеспечения безопасности поведения несовершеннолетних в цифровой образовательной среде в процессе обучения, во внеурочной деятельности, при свободном использовании современных цифровых технологий.

Курс проводился на узбекском языке и в доступном формате для людей с особыми потребностями. По итогам прохождения очных тренингов было подготовлено более 300 учителей-тренеров, которые в свою очередь будут обучать своих коллег, родителей и детей полученными на курсе знаниями.

 

2023-06-08