Делегация IT Park представила Узбекистан на SSOW Asia 2023 в Сингапуре

С 17 по 20 октября в Сингапуре прошла 26-я Азиатская конференция Shared Services & Outsourcing Week (SSOW), в которой приняли участие более 150 делегатов из более 50 IT-компаний, в том числе и делегация IT Park.

SSOW Asia проводится ежегодно организацией SSON в Сингапуре. Это самое крупное мероприятие в Азиатском регионе для специалистов по общим услугам, GBS (Global Business Services), и аутсорсингу.

SSON (Shared Services & Outsourcing Network) - крупнейшее и наиболее авторитетное сообщество специалистов по совместному обслуживанию и аутсорсингу в мире, насчитывающее более 120 000 участников.

Участники конференции ознакомились с масштабными работами по цифровой трансформации, включая IT-инфраструктуру, проводимыми в Узбекистане. Также были представлены основные проекты и возможности IT Park в области развития IT-аутсорсинга, поддержки IT-компаний и стартапов. 

Участникам была предоставлена информация о льготах, преференциях и программах поддержки, таких как One Stop Shop и Zero Risk, предназначенных для экспортно-ориентированных  IT-компаний.

Представители IT Park провели B2B-встречи с представителями крупных IT-компаний и организаций, таких как Tata Consultancy Services, NCS, Ingram Micro, Singapore Cooperation Enterprise, SSON Analytics, NEXUS FrontierTech и других.

На встрече с главой отдела кадров Tata Consultancy Services (TCS) в регионе АТР (APAC) Васудеваном Раджагопаланом и директором по коммуникациям в регионе Манишем Прабху, была проведена презентация об IT Park и рассказаны детали о преимуществах для компаний, занимающихся экспортом.

Основной упор был сделан на потенциале кандидатов из Узбекистана, соответствующих языковым и квалификационным требованиям компании для BPO, и было предложено открыть офис в регионах Узбекистана, став резидентом IT Park.

TCS - это индийская транснациональная компания, специализирующаяся на IT и консалтинге, с штаб-квартирой в Мумбаи. Она является частью Tata Group и имеет офисы в 46 странах, обслуживая клиентов по всему миру. В компании TCS работают более 600 000 сотрудников. В 2022 году выручка компании составила $23 млрд.

Также, делегация IT Park встретилась с представителями компаний NCS и Singapore Cooperation Enterprise. По итогам встречи обсуждалась возможность открытия Delivery Office в Узбекистане, который будет обслуживать регион MENA (Middle East and North Africa). Представители компании планируют посетить Узбекистан весной 2024 года для дальнейшего обсуждения этой инициативы.

Руководитель цифровой трансформации компании Ingram Micro Канишка Кумар Синха выразил заинтересованность в сотрудничестве с IT Park. Компания намерена посетить Узбекистан весной 2024 года и провести оценку потенциала рынка Узбекистана и IT-специалистов, владеющих английским и немецким языками.

Ingram Micro - американский дистрибьютор продуктов и услуг в области информационных технологий. Компания базируется в Ирвине, штат Калифорния, США, и ведет деятельность по всему миру. Доход на 2021 г. составил $54,5 млрд. 

Также обсуждалась возможность проведения вебинаров и подкастов для рассказа о преимуществах Узбекистана для IT-компаний и открытия тренинг-центра для обучения IT-специалистов.

Далее представители IT Park встретились с главным аналитиком исследований SSON Analytics Съязаной Лим. Стороны обсудили возможность сотрудничества между IT Park и SSON по организации саммита, на который будут приглашены BPO-компании – партнеры SSON. По итогам встречи договорились о том, что IT Park будет предоставлять и обновлять данные о BPO в Узбекистане на платформе SSON Analytics.

Далее делегация провела ряд встреч с представителями крупных компаний и организаций, таких как SingleStore, Spaze Ventures и SGTech. Участники ознакомились с презентацией IT Park и предоставляемыми преференциями для экспортно ориентированных компаний, обсуждались идеи открытия Delivery Center в Узбекистане для выполнения заказов компаний.

Участие делегации IT Park в Shared Services & Outsourcing Week предоставило возможность обмена опытом, установления партнерских связей и демонстрации потенциала Узбекистана в сфере PBS, BPO и IT-аутсорсинга.

2023-11-01