Как прошла новая встреча клуба «GAP»

Гендерное равенство — не только одно из основных прав человека, но и необходимая основа для достижения мира, процветания и устойчивого развития. Узбекистан в последние годы уделяет особое внимание обеспечению доступа к образованию для девушек и женщин.

С целью поддержки женского предпринимательства и обучению женщин в 2022 году Министерством цифровых технологий Республики Узбекистан в партнёрстве с IT Park был запущен IT-клуб для женщин «GAP». Клуб нацелен на привлечение женщин в сферу информационных технологий, поддержку, повышении их грамотности в сфере IT и предоставлении им возможности обучения и трудоустройства в области IT.

В рамках клуба уже прошли три встречи, где выступили девушки-эксперты, которые рассказали о своих успехах в сфере IT и вдохновили своим примером приглашённых гостей.

Новое мероприятие состоялось 8 апреля. С целью расширения географии деятельности, мероприятие перенеслось в Джизакскую область — встреча прошла в Университете Sambhram в городе Джизак.

В официальной части встречи с приветственным словом выступили советник министра цифровых технологий Камола Собирова и проректор по научной работе и инновациям Джизакского Университета Sambhram Наргиза Салиева.

В рамках программы прошли выступления нескольких спикеров. Так, с речью выступила заместитель директора IT Park Uzbekistan по развитию образования Махлиё Муксинова. Она рассказала гостям о существующих и будущих проектах для повышения цифровой грамотности женщин, а также о множестве возможностей и перспектив в IT-сфере.

«Сегодня в нашем обществе немало успешных женщин. Среди них есть те, кто сломали стереотип о том, что «IТ-сфера не для женщин» и руководят крупными бизнес-проектами. Исходя из этого, могу сказать, что никогда не стоит ждать удобного момента, чтобы получить образование, реализовать проект, поработать над собой. Требовательность к себе и постоянное обучение обязательно окупятся».

Далее последовало выступление блогера, активиста и правозащитницы Акиды Мохировой (Акида Ханум). Акида рассказала об укреплении роли женщин в политической, экономической и социальной жизни обществ.

«Женщины — главная движущая сила, которая развивает общество. Необходимо максимально создать для них возможности получения образования. Потому что именно эти женщины воспитают следующее поколение, которое будет править страной. Насколько они умны и успешны, конечно, зависит от состояния женщин, дающих образование, от их интеллектуальной компетентности до их психического состояния. Вот почему непрерывное образование является требованием сегодня».

Благодаря презентации следующего спикера — директора компании Magmastore Малики Зухриддиновой, участницы мероприятия узнали, как создавать крупные IT-проекты, управлять командой и развивать собственные компании.

Неофициальная часть программы включила в себя несколько интерактивов и идеатон — конкурс проектов и идей. В рамках данной части, участницы объединились в команды и работали над решением актуальных проблем. По итогам голосования, победителем стала команда “Valkyrie angels”, предложившая решение проблемы по преодолению страха молодых людей перед школьными и вступительными экзаменами.

Своими впечатлениями поделились несколько участниц встречи.

Дилрабо Маматжонова, студентка 2 курса Университета Сабхрам:

«Мы сформировали команду девушек под названием Valkyrie Angels. Хотим поучаствовать вместе с нашей командой в турнире «Uzbekistan Esports Championship», который планируется провести в ближайшее время. Мы верим, что реализация проекта GAP в Джизаке еще больше вдохновит нас и будет способствовать созданию новых проектов и поиску нашего места в обществе в будущем».

Огилой Мусаева, магистр 2 курса Джизакского политехнического университета (37 лет):

«После получения степени бакалавра я проработала учителем 11 лет. Нас порадовало, что процесс цифровизации развился по всей республике. Не мудрствуя лукаво, я подала документы в магистратуру дистанционно и была принята на обучение на основе государственного гранта. Сегодня я с гордостью услышал выступления спикеров о том, что никогда не поздно получить образование, и особенно о важности женского образования для развития всего общества. Как педагоги, мы пытались найти решение проблемы на идеатоне. Всем участникам было приятно участвовать в мероприятии».

Отметим, что клуб «GAP» — это прежде всего сообщество для женщин и молодых девушек. Здесь они могут делиться победами и неудачами, просить совета и помогать друг другу. Это атмосфера роста, поддержки и движения к мечте.

В дальнейшем планируется трансформировать клуб в коммуникационную площадку для женщин, где участницы смогут обмениваться мнениями, налаживать нетворкинг и находить единомышленниц для взаимного сотрудничества.

2023-04-10