От 1 до 150: История успеха Gcore в Узбекистане

Глеб Григорян, Генеральный директор офиса Gcore в Ташкенте, в интервью IT Park, рассказал о создании и успешном развитии их QA-услуг в Узбекистане.

Gcore - один из международных лидеров в области публичных облачных и пограничных вычислений, доставки контента, хостинга и решений для обеспечения безопасности. Основанная в 2014 году в Австрии, компания Gcore имеет штаб-квартиру в Люксембурге и офисы в Вильнюсе, Кракове, Белграде, Никосии, Тбилиси, Токио, Маниле, Сеуле и Ташкенте. Сегодня в компании Gcore работает более 600 сотрудников, а ее глобальная сеть насчитывает более 140 точек присутствия (PoP) на шести континентах.

Будучи единственным сотрудником, Глеб запустил деятельность компании в Ташкенте, ориентированную на предоставление услуг QA для иностранных компаний, в основном в игровой индустрии.

В настоящее время офис в Ташкенте насчитывает более 150 сотрудников. Компания выбрала Узбекистан благодаря таким факторам, как большое молодое население и статус развивающейся страны с выраженным интересом к IT. Кроме того, наличие IT Park и благоприятные налоговые условия для компаний-резидентов сыграли решающую роль в принятии решения.

Что касается успеха бизнеса, Григорян отметил, что компания нанимает десять сотрудников в месяц, подчеркивая приверженность компании обучению стажеров, а не найму готовых специалистов. Хотя конкретные цифры по доходам не были раскрыты, Григорян указал на положительную динамику в финансовых показателях компании.

Говоря о роли IT Park, Григорян высоко оценил оказанную поддержку, особенно в поиске офисных помещений, помощи в бытовых вопросах и установлении связей с университетами для целей найма. Он подчеркнул важность такой поддержки на начальных этапах создания компании.

Обсуждая процесс найма в Узбекистане, Григорян отметил, что изначально перевели несколько специалистов, но в основном сосредотачивались на найме местных. Компания придерживается подхода к найму стажеров с определенным образованием, но без специализированных знаний, вкладывая в их обучение для выполнения требуемых функций.

Когда речь зашла о трудностях, с которыми он и компания столкнулись в Узбекистане, Григорян упомянул проблемы с расположением офиса в начале их деятельности. Он посоветовал будущим предприятиям выбирать офисные помещения в бизнес-центрах для лучших удобств. Григорян указал на проблемы, связанные с климатом, подчеркивая необходимость эффективного кондиционирования воздуха из-за жаркой погоды в Узбекистане.

Он также упомянул о проблемах, связанных с культурой вождения в Узбекистане. Несмотря на эти опасения, он выразил уверенность в общей безопасности страны и высоко оценил дружелюбную культуру народа Узбекистана.

Что касается потенциала Узбекистана в IT-секторе, Григорян подчеркнул обилие молодых, трудолюбивых людей и инициатив правительства по улучшению образования. Он рассказал о превращении Узбекистана в новый центр IT-аутсорсинга с большими объемами экспорта IT-услуг.

Завершая интервью, он рассказал о двойном направлении деятельности Gcore в Узбекистане, упомянув о планах по найму новых сотрудников и расширению клиентского портфеля. Он также представил облачные сервисы компании, запуск которых намечен на ближайшие месяцы, предложив всем, кто заинтересован в высококачественных облачных решениях, связаться с ним.

2024-01-08