Директор IT Park Фарход Ибрагимов принял участие на международном воркшопе «Regional cooperation of startup ecosystems as a key driver of innovation - Startup Central Eurasia Platform»

17 ноября 2020 года Директор IT Park Фарход Ибрагимов принял участие на международном воркшопе «Regional cooperation of startup ecosystems as a key driver of innovation - Startup Central Eurasia Platform», который проходил 2 дня (17-18 ноября 2020 года).  

Воркшоп адресован руководителям и экспертам министерств, парков высоких технологий, стартапов, малых и средних предприятий, венчурным инвесторам, регулирующим органам, университетам и общеобразовательным учреждениям, исследовательским и проектным институтам, разработчикам программного обеспечения и другим заинтересованным сторонам из государств-членов Международного союза электросвязи (МСЭ).

Цель воркшопа – осветить темы направленные на развитие сотрудничества экосистем стартапов региона, цифровой трансформации, развития стартапов, привлечения инвестиций, знакомства с потенциальными партнерами, помощи выхода стартапов на рынки соседних стран.

Организаторами мероприятия являются Международный союз электросвязи и Государственная служба интеллектуальной собственности Кыргызской Республики.

Участниками семинара стали: Директор
IT Park Фарход Ибрагимов, Директор Технопарка Молдовы Ana Chirita, Заместитель Председателя Правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг Зерде» в Казахстане Павел Коктышев и другие зарубежные специалисты, эксперты и основатели IT-компаний и стартапов.

На семинаре было акцентировано внимание на сотрудничество стартап-экосистем, цифровую трансформацию, развитие стартапов, сбор средств, встрече с новыми партнерами и помощь стартапам в выходе на рынки соседних стран.

Директор
IT Park, Фарход Ибрагимов выступил с презентацией, раскрывающей опыт развития IT Park в Узбекистане.

В ходе презентации Фарход Ибрагимов отметил возможности, которые предоставляются
IT Park для жителей Узбекистана, а именно: обеспечение доступного образования для населения страны (включая отдаленные регионы Узбекистана), предоставление резидентам IT Park всех необходимых условий для их комфортной и продуктивной работы, включая предоставление им инфраструктуры, финансовых, маркетинговых и других консалтинговых услуг.

Также Фарходом Заировичем была отмечена инфраструктура
IT Park, активно развивающаяся на территории всей страны. Так, до конца 2020 года будет реализовано 5 филиалов IT Park и 100 IT-Центров, а до конца 2021 года – 14 филиалов IT Park и 204 IT-Центра по всему Узбекистану. IT-Центры будут включать в себя разнообразную обучающую программу, в которую входят курсы по робототехнике, программированию, киберспорту, IT-English и прочее. Напомним, что на сегодняшний день уже открыто 4 филиала IT Park и 64 IT-Центра.

 

Директор IT Park также поделился со слушателями степенью развития стартап-экосистемы в стране и рассказал об инкубационных центрах при ВУЗах, которые откроются в 13 университетах и будут служить свободной площадкой для реализации стартап-проектов студентов. 

В данный момент инкубационные центры уже открылись в 2 ВУЗах, а именно, в Туринском политехническом университете в Ташкенте и в филиале Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова.

В дальнейшем инкубационные центры планируется открыть в таких ВУЗах, как: Университет Амити в городе Ташкенте, ТУИТ, 
INHA, Webster и другие.

По итогу всем участникам мероприятия был предоставлен путеводитель по стартап-экосистемам региона, который поможет быстро и эффективно внедрять инновационные проекты в соседних странах, находить кадры, понимать структуру налогообложения, создания юридического лица и т.п.










 





 

2020-11-19