IT Park принял участие в пленарных заседаниях в рамках международной промышленной выставки «Innoprom-2021»

6 апреля 2021 года IT Park принял участие в двух пленарных заседаниях в рамках международной промышленной выставки «Innoprom-2021».



Первое заседание было посвящено теме «Цифровое производство: эффективные технологии и подходы», где спикеры обсудили то, как промышленные IT
и роботы решают бизнес задачи.



Спикерами данного заседания были:

- Первый заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан 
по вопросам цифровой экономики и электронного правительства Олег Пекось; 

- Заместитель директора IT
Park по международной деятельности Боходир Аюпов;

- Заместитель генерального директора по стратегии, инновациям и региональному развитию «Schneider Electric» в России и СНГ Армен Бадалов; 

- Вице-президент Фонда «Сколково» Алексей Беляков;

- Директор «Экспертного центра по промышленной

кибербезопасности» Антон Шипулин;
 

- Заместитель министра энергетики Республики Узбекистан Шерзод Ходжаев;

- Начальник управления информационной безопасности и развития информационных технологий АО «Узавтопром» Кобилжон Юсупов и другие.



Тема второго заседания заключалась в медицине и промышленности, а именно: «Коллаборация медицины и промышленности - современные тенденции использования мед-изделий и технических средств реабилитации пациентов в клинической практике».
В ходе данного заседания спикеры раскрыли важные аспекты вышеупомянутой темы, а в частности:

1. Возможности современной медицины в области травматологии и ортопедии;

2. Примеры коллаборации медицины и промышленности в России для обеспечения пациентов индивидуальными инновационными медицинскими изделиями и ТСР;

3. Актуальные подходы информационных технологий и цифровой медицины для использования медицинских изделий и ТСР в клинической практике хирургов, травматологов и ортопедов.

Спикерами стали:

- Заместитель директора
IT Park по международной деятельности Боходир Аюпов;

- Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приоров Александр Губин;

- Генеральный директор «ФГУП ЦИТО» Виктор Спектор;

- Начальник центра травматологии и ортопедии – главный травматолог ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь им. Академика Н.Н. Бурденко», травматолог - ортопед, профессор, доктор медицинских наук Леонид Брижань;

- Председатель ассоциации инвалидов Ойбек Исаков;

- Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Баходир Юсупалиев и другие.



Боходир Аюпов в своей речи во время второго заседания привел примеры проектов в области здравоохранения, которые были разработаны и внедрены тремя резидентами
IT Park, а именно: компанией ООО «Центр программистов BePro», которая разработала Автоматизированную систему управления скорой медицинской помощью «MedData 103», компанией ООО «Green White Solutions», которая разработала автоматизацию бизнес систем для диагностических центров, медицинских клиники и иных специализированных медицинских учреждений и компанией «Euro Soft Service», разработавшую программное обеспечение для клиник и диагностических центров.

Кроме того, ссылаясь на презентацию заместителя министра здравоохранения Республики Узбекистан Баходира Юсупалиева, Боходир Аюпов отметил, что в сфере здравоохранения есть еще очень много направлений, которые требуют внедрения информационных технологий. Таким образом, он показал, что в Узбекистане есть целое поле для работы российских IT-компаний. Также он добавил, что IT Park открыт для российских IT-компаний, которые хотят расширяться и войти в рынок Узбекистана. Более того, он отметил, что при становлении IT-компаний резидентами IT Park, организация предоставляет таким компаниям всю необходимую помощь, включающую в себя юридическую поддержку, различные налоговые льготы, содействие в налаживании связей с нужными контактами и партнерами и многое другое.

«IT Park можно рассматривать как центральную точку для выхода российских IT-компаний в IT-рынок Узбекистана», - подчеркнул Боходир Аюпов.



Помимо всего прочего, Боходир Аюпов наладил контакты с российскими
IT-компаниями, участвовавшими на выставке. В процессе, ему удалось наладить контакты с такими IT-компаниями, как: «USM Digital Technologies», контролируемый структурами Алишера Усманова, «Infosystems Jet», «ICS Holdiong», «Ascon», «Datark» и многими другими.

По итогу, Боходиру Аюпову удалось расширить список потенциальных партнеров и резидентов IT Park, а также устно договориться о встречах для более детального обсуждения планов дальнейшего сотрудничества.




 


 

2021-04-07