Открылся инкубационный центр в Шахрисабзском филиале Ташкентского Государственного Педагогического Университета

19 февраля 2021 года в Шахрисабзском филиале Ташкентского Государственного Педагогического Университета имени Низами открылся инкубационный центр.

В церемонии открытия приняли участие ректор Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Умаров Алишер, начальник Территориального управления Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций по Кашкадарьинской области Арипов Санджар, начальник отдела по развитию стартап-экосистемы в IT Park Фаррух Максумов, а также Директор Шахрисабзского филиала Ташкентского Государственного Педагогического университета имени Низами Ганиев Абдукаххор.

В ходе открытия гости ознакомились с деятельностью инкубационного центра и со стартап-проектами, презентованными талантливыми студентами. Также гостям были презентованы инновационные разработки профессоров и научных сотрудников отрасли.

Инкубационный центр при данном ВУЗе послужит хорошей площадкой для реализации высокотехнологичных идей студентов и развития их внутреннего потенциала.

Напомним, что Создание инкубационных центров при университетах в Кашкадарьинской области осуществляется в рамках поручения Главы Администрации Президента Республики Узбекистан от 24 ноября 2020 года № 02-3310 "О создании инкубационных центров парка программных продуктов и информационных технологий в высших образовательных учреждениях Кашкадарьинской области" и налаживании их деятельности.

Также стоит отметить, что опыт Кашкадарьи заключается в том, что студенты имеют возможность разрабатывать продукты не только со своими одногруппниками или однокурсниками, но, а также со студентами других ВУЗов посредством объединения и совместной работы. Другими словами, студенты не ограничены в работе и могут реализовывать свои проекты со студентами других ВУЗов.    

Всего открытие инкубационных центров запланировано еще в 4 ВУЗах Кашкадарьи, а именно:

- Каршинский филиал Ташкентского университета информационных технологий;

- Каршинский государственный университет;

- Каршинский филиал Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства;

- Шахрисабзский филиал Ташкентского химико-технологического института.



 

2021-02-20