В Намангане открылась первая Цифровая библиотека в Узбекистане!

19 февраля 2021 года в Давлатабадском районе города Наманган в рамках визита Президента Республики Узбекистан в данный регион, распахнули свои двери IT-Центр и библиотека, в которой начала свою работу первая Цифровая библиотека в Узбекистане.



Цифровая библиотека – это онлайн библиотека, которой может воспользоваться любой желающий в Намангане. В данной библиотеке можно найти литературу не только на тематику информационных технологий, но и шедевры мировой литературы, художественные и научные произведения и многое другое. Цифровая библиотека вмещает в себя множество книг на любой вкус читателя.

Значительный вклад в создание Цифровой библиотеки внесли специалисты Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и
IT Park.

В самой библиотеке имеются все условия для продуктивного времяпрепровождения: 60 компьютеров, зеленая зона для максимально удобного и комфортного процесса работы и чтения книг, коворкинг-зона для реализации стартап-проектов, а также учебные комнаты для резидентов
IT Park. Резидент IT Park «Start Rise Plus» начнет работу в данной библиотеке и будет обучать молодежь цифровым навыкам.



Зачем нужна цифровая библиотека?

В библиотеке имеется около 100 000 печатных книг. Превосходство цифровой библиотеки в том, что теперь открыт доступ к крупнейшей библиотеке мира и доступно более 6 000 000 электронных книг и 250 000 аудиокниг.

Примечательно, что в библиотеке также имеется специально выделенная зона, где любой желающий может погрузиться в культуру Узбекистана и послушать макомы узбекских артистов.


Стажировка для учеников
IT-школ в Намангане

Цифровая библиотека – это не единственное, чем сегодня может похвастаться молодежь Намангана. IT Park также потрудился над тем, чтобы ученики IT-школ смогли получать не только теоретические, но и практические навыки. И чтобы использовать эти навыки в деле, в Моно-центре Намангана была выделена площадка, где ученики IT-школ смогут стажироваться в IT-компаниях резидентов IT Park и впоследствии, набираться практического опыта.

Ученики
IT-школ смогут пройти стажировки по следующим направлениям:

- графический дизайн;

-
frontend-разработка;

- мобильная робототехника;

- 3
D моделирование.

Подводя итоги, у молодежи Намангана теперь есть новые возможности для того, чтобы развиваться и работать не только над личностными, но и профессиональными навыками, которые впоследствии приведут их к значительному росту и приблизят к успеху в сфере информационных технологий.

Ссылка на библиотеку: http://it-library.uz

На данный момент Цифровая библиотека работает только для жителей Намангана.

2021-02-22