Запускается международный фестиваль по программированию «RuCode 4.0»

В октябре текущего года запускается очередной международный учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode», со-организатором которого является IT Park. Фестиваль уже проходил трижды за последние 2 года, а общее число участников составило более 40 000.

Кто является организатором?

Фестиваль организован Московским Физико-Техническим Институтом совместно с IT Park, ведущими высшими учебными заведениями и IT-организациями России при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Главными индустриальными партнерами мероприятия являются «МегаФон», «Яндекс», «Сбер» и «Газпромбанк».

По каким направлениям проводится фестиваль?

Ранее фестиваль «RuCode» проводился преимущественно по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию, а в этом году запускается третье новое направление фестиваля – программирование на 1C.

Даты проведения этапов по искусственному интеллекту:

  1. Онлайн-отборы – 21-24 октября;
  2. Интенсивы – 28-17 октября;
  3. Чемпионат – 20 ноября.

Важные даты для участников по алгоритмическому программированию:

  1. Онлайн-отборы – 2-7 ноября;
  2. Интенсивы – 15-19 ноября;
  3. Чемпионат – 21 ноября.

График проведения этапов по программированию на 1С:

  1. Онлайн-отборы – с 27 сентября по 27 октября;
  2. Интенсивы – 1-17 ноября;
  3. Чемпионат – 20 ноября.

Есть ли онлайн-курсы для подготовки к интенсивам?

Организаторами фестиваля также создана программа по комплексной подготовке к участию в виде онлайн-курсов, которые включают в себя не только теоретические аспекты программирования и искусственного интеллекта, но и практическую составляющую. Онлайн-курсы по программированию и искусственному интеллекту проводятся круглый год, а подготовительные видео-уроки по программированию 1С начнутся 27 сентября.

Онлайн-курсы позволят участникам повнимательнее изучить способы реализации своих идей в коде, основываясь на многолетнем опыте менторов и авторов лекций, а также войти в мир искусственного интеллекта для того, чтобы в дальнейшем начать свои собственные исследования в данной области. После завершения онлайн-курсов, слушателям будет гораздо легче усваивать информацию на интенсивах и применять накопленные знания на практике.

Записаться и бесплатно проходить курсы можно по ссылке:

Основы C/C++ для спортивного программирования: https://stepik.org/course/80538/promo

Быстрый старт в спортивное программирование: https://stepik.org/course/64454/promo

Быстрый старт в спортивное программирование. Часть 2: https://stepik.org/course/93079/promo

Быстрый старт в искусственный интеллект: https://stepik.org/course/80782/promo

Где будет проходить фестиваль «RuCode»?

Фестиваль будет проходить как в дистанционном, так и в традиционном формате в различных регионах Российской Федерации и в IT Park в Узбекистане, где отечественные участники смогут представить свои работы и тем самым улучшить навыки программирования для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.

Что нужно сделать для участия?

Участие в фестивале бесплатно и доступно всем желающим. Для принятия участия вам необходимо:

  1. Пройти по ссылке - https://it-edu.com/member/meroprijatija/rucode-3-0/
  2. Заполнить анкету в личном кабинете;
  3. Ожидать объявления о старте.

Напоминаем, на прошлом фестивале «RuCode» было собрано 212 заявок на участие из Узбекистана, а победителями стали Абдиманабов Улугбек, Ганиев Асадулл и Уринбоев Дониербек. Участие в фестивале позволило им расширить знания, улучшить навыки программирования, а также начать карьеру в сфере информационных технологий.

Данное мероприятие проводится с целью раскрытия IT-потенциала среди молодежи и поддержания в их начинаниях на пути к становлению успешными программистами. На протяжении всего фестиваля участников будут направлять ведущие специалисты из университетов и организаций из Владивостока, Екатеринбурга, Петрозаводска, Ижевска, Иркутска, Иннополиса, Курска, Красноярска, Новосибирска, Перми, Саратова, Читы, а также Томска, Калининграда, Нижнего Новгорода и Ташкента

2021-09-15