В Узбекистан пришел Plug and Play. Почему это важно и что это даёт

На днях в Ташкенте открылся офис Plug and Play, но представители этой инновационной платформы работают в Узбекистане уже несколько месяцев.

За это время они успели провести несколько встреч с местными венчурными фондами и отобрать стартапы для своей первой акселерационной программы.

В этом и заключается миссия Plug and Play — запускать программы акселерации для стартапов, связывать их с венчурными фондами и корпорациями.

Модель рабочая — с момента своего старта в 2006 году, платформа помогла 35 стартапам из разных стран стать компаниями-единорогами.

Возможно, что скоро к ним добавится проект из Узбекистана, потому что Plug and Play пришел в нужное время и в нужное место.

В чем особенность Plug and Play и как это работает на примере АГМК

Многие акселераторы работают по схожей схеме — помогают стартапу создать продукт и развить бренд за счет доступа к экспертизе и менторству.

В обмен на это обычно отдаётся доля в компании, которую в дальнейшем можно перепродать по более высокой цене.

Plug and Play работает иначе — связывает стартапы и корпорации, которые нуждаются друг в друге.

Многие крупные компании сталкиваются с проблемой роста, когда необходимо автоматизировать процессы, сокращать траты, искать новые точки развития.

Можно самим создавать для этого инновации (дорого и долго), а можно воспользоваться наработками какого-нибудь стартапа.

Однако как найти такой стартап? Подойдет ли он корпорации? Готова ли его технология к практическому внедрению?

Вот тут и выходит на сцену Plug and Play. Акселератор связывает корпорацию, у которой есть проблема, и стартап, у которого есть потенциальное решение.

В этом и кроется главное преимущество акселератора — не просто привлечение денег, а возможность пилотирования своей технологии внутри корпорации.

Это особенно ценно тем, что позволяет стартапу в боевом режиме проверить соответствие своей инновации рыночным потребностям.

Каким корпорациям это нужно. Пример

В марте представители Plug and Play провели встречу на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате (АГМК).

Как и любому крупному предприятию, комбинату интересны инновации, которые бы упростили, облегчили и ускорили имеющиеся процессы.

Стартапы Plug and Play из нескольких стран презентовали целый ряд таких решений.

Они касались переработки руды, автоматизации, обработки потоков данных, прогнозированию погоды, анализу промышленных вод и другого.

Специалисты АГМК заинтересовались этими инновациями и стороны договорились продолжить переговоры.

Что дает стартапам Узбекистана акселерационная программа Plug and Play

В 2022 году Plug and Play открыл приём в свою первую акселарационную программу в Узбекистане.

Заявки подали более 120 проектов, из которых отобрали 16. Те, которые уже работают (Didox, BotCommerce и другие), получили возможность выйти на новый уровень.

В целом же, можно выделить пять основных преимуществ, которые дает акселерация Plug and Play:

1. Экспертиза.

Plug and Play объединяет специалистов высокого уровня, как практиков, так и теоретиков. Многие из них прекрасно разбираются в потребностях и болях рынка.

Стартап получает доступ к людям с обширной экспертизой, которые могут подсказать, в какую сторону лучше развиваться, где больше перспектив и что стоит улучшить.

Наличие сильных менторов очень полезно при оценке продуктовых гипотез, потому что основатели стартапов обычно не могут похвастать соответствующим опытом.

2. Возможность зайти в крупную компанию.

Plug and Play работает с корпорациями по всему миру, благодаря чему появляется возможность предложить свои разработки одной из них.

Если возвращаться к примеру с АГМК, то стартапу проблематично самому попасть на прием к директору комбината по инновациям.

Зато, если стартап прошел акселерацию в Plug and Play, то перед ним открываются двери в самые разные предприятия.

Например, одним из партнеров в Узбекистане выступает Aloqabank, которому всегда интересны новые технологии в области финансов и банкинга.

3. Возможность привлечь инвестиции.

Ежегодно венчурная команда Plug and Play инвестирует в более 260 стартапов по всему миру.

Помимо этого, в арсенале платформы насчитывается 300 венчурных фондов в качестве партнеров, объем экосистемы составляет более $7 млрд долларов.

Прошедшие акселерацию стартапы имеют хороший шанс привлечь инвестиции или от самой платформы, или от их партнеров.

В Узбекистане, к примеру, одним из партнеров выступает венчурный фонд Aloqa Ventures, который профинансировал уже 10 стартапов.

4. Нетворкинг.

Во время акселерации стартап оказывается в окружении менторов, специалистов, представителей других проектов.

Это позволяет обмениваться опытом, делиться мнениями и оценками, установить новые связи и знакомства.

Нетворкинг позволяет быстрее находить сотрудников, клиентов и деньги, запускать совместные проекты и заключать партнерства.

5. Инфраструктура.

Одно из самых ценных преимуществ.
Во время акселерации и даже после выпуска стартап имеет доступ к Playbook — это платформа, где можно поддерживать связи с менторами, принимать участие в различных мероприятиях и инициативах.

Особенно полезен Playbook тем, что тут можно отслеживать отбор компаний крупными корпорациями. Получается стабильный канал продаж и клиентов.

Plug and Play в Узбекистане — “в нужном месте и в нужное время”

В Узбекистане происходит IT-бум.

Это можно увидеть и по результатам 2022 года, и по росту экспорта, и по приходу в страну венчурных денег. То, как начался 2023-й год, стало еще одним подтверждением.

Стартапов становится больше, местные компании активно растут. Первые могли бы помочь вторым, но рынок еще сырой.

У стартапов Узбекистана могут быть нужные технологии, но вряд ли имеется опыт, который позволил бы направить идеи в правильное русло.

Компаниям, в свою очередь, тоже не до конца понятно, какой стартап мог бы помочь им в их болях и как.

В таких условиях и нужен кто-то, кто будет сводить две стороны, помогать одним и направлять других. Кто-то, кто обладает опытом, экспертизой, видением.

Plug and Play отлично подходит под эти требования. Представители платформы могут выделить менторов, чтобы те помогли разобраться стартапам, найти компании, которым пригодились бы инновации, выделить деньги на развитие проектов.

Стартапы, компании, люди, деньги — всё это появляется в Узбекистане, но необходимо, чтобы они были не разрозненными элементами, а частью экосистемы.

В таких условиях Plug and Play, которая объединяет более 40 000 стартапов, свыше 500 ведущих мировых корпораций, а также университеты, государственные учреждения и венчурные фонды, как нельзя кстати.

2023-06-03