21 октября – День праздника узбекского языка!

Закон о государственном языке Республики Узбекистан был принят 21 октября 1989 года. Сегодня данному событию исполнился 31 год.

«Узбекский язык, один из древних и богатых языков мира, является для нашего народа символом национального самосознания и государственной независимости, огромной духовной ценностью. Тот, кто хочет ощутить всю красоту, очарование и богатство нашего языка, его огромные возможности, пусть послушает колыбельные наших матерей, древние дастаны и макомы, песни наших хафизов и бахши», - сказал Президент Республики Узбекистан 21 октября 2019 года на торжественном собрании, посвященном тридцатилетию придания узбекскому языку статуса государственного языка.

После того как узбекский язык официально получил статус государственного языка, процесс внедрения узбекского языка был усовершенствован, документы служебной деятельности в органах государственной власти и управления, всех предприятий и организаций ведутся на государственном языке.


IT Park в свою очередь также старается плодотворно работать, используя узбекский язык, применяя его в документообороте, при деловых встречах, командировках, проектах, конкурсах и прочих мероприятий.

Стоит отметить и резидентов
IT Park, которые создают различные технологичные продукты, напрямую связанные с узбекским языком. Одними из таких резидентов является компания «Yurida NYSA».

Так, для повышения качества использования государственного языка среди населения, резидент
IT Park «Yurida NYSA» разработал компьютерную программу «Yurida-Orfo», предназначенную для орфографической проверки текста на узбекском языке (латинице/кириллице), и сотрудничает со многими государственными органами в целях обеспечения реализации требований по вовлечению информационно-технических средств в ведение служебной деятельности в решениях, принимаемых Главой нашего государства и органами местного самоуправления.

Программа «Yurida-Orfo» является единственной программой в Узбекистане, работающей с данными функциями. Она предназначена для пользователей, осуществляющих ежедневную переписку на узбекском языке, помогая обеспечить грамотность, чтобы отправляемые письма, принимаемые решения и распоряжения, служебные и иные документы, написанные на узбекском языке, были написаны орфографически правильно, при этом, экономя время, а также показывая толкование слов. В настоящее время в базе данных приложения насчитывается более 400.000.000 словоформ, которые регулярно пополняются новыми словами, поступающими в узбекский язык.

Еще один резидент
IT Park «Project Managers» также внес свой вклад в грамотное использование узбекского языка обществом. Проект наших резидентов представляет собой онлайн платформу «Matn.uz», которая создана в целях повышения грамотности и знаний узбеского языка у наших соотечественников. Одной из главных целей проекта является содействие беспристрастному написанию текстов на узбекском языке. Платформа позволяет преобразовывать узбекский текст из латинского алфавита в кириллицу, редактировать тексты с 5 000 символами с одного раза, а также находить полное словарное объяснение интересующего пользователя слова.

Но на этом проекты наших резидентов, связанные с узбекским языком, не заканчиваются. «
PDP IT Academy» - это академия, где можно обучиться таким актуальным IT-специализациям, как: Android-разработка, Python-разработка, Frontend, Flutter, iOS и другие. Все курсы доступны только на узбекском языке, давая возможность значительному большинству населения Узбекистана попасть в IT-сферу, не имея трудностей и языковых барьеров во время обучения. На сегодняшний день очень мало курсов по программированию, которые делают такой акцент на узбекский язык. И именно «PDP IT Academy» создала курсы исключительно на узбекском языке, понимая, насколько важны и востребованы IT-курсы на государственном языке.

Не будем забывать и про проекты
IT Park. «One Million Uzbek Coders» — это образовательный проект, который на сегодняшний день пользуется большим спросом среди населения нашей страны. По названию можно понять, что проект связан с узбекским языком и с узбекоязычным обществом в целом. Это объясняется тем, что курсы на платформе uzbekcoders.uz доступны только на узбекском и английском языках. На платформе можно пройти курсы по 4 актуальными направлениям программирования, и это: Android разработка (в партнерстве с Google), Front-end разработка, Full-stack разработка и Анализ данных.  

Инициатива «One Million Uzbek Coders» нацелена на развитие локального IT-образования, тем самым, предоставляя населению страны возможности доступного и качественного обучения IT-специальностям не только на английском, но и на узбекском языках. Целью проекта является взращивание поколения IT-специалистов, вооружение их всеми инструментами, необходимыми для дальнейшей профессиональной работы в сфере информационных технологий.

Говоря об образовании мы не можем не отметить и
IT-Центры, расположенные во всех областях и регионах Узбекистана. Учитывая локации и аудиторию региональных IT-Центров, курсы также ведутся преимущественно на узбеском языке. В IT-Центрах можно обучиться таким IT-специальностям, как:

- Компьютерная грамотность;

- Углубленная работа с MS Office;

- Языки веб-программирования;

- Основы графики и дизайна;

- Создание мобильных приложений;

- Язык программирования Python;

- Мобильная робототехника на базе Arduino и LEGO Mindstorms;

- Киберспорт: CS:GO, Dota2, FIFA20.

IT
-Центры послужат хорошим началом для долгого и перспектинвого пути в мир IT.

Еще один недавний проект
IT Park «IT-Tadbirkor», который нацелен на обучение бизнес-предпринимательству в сфере IT, привнесение духа инновационной деятельности в людей, а также создание инновационного подхода к созданию бизнеса, который будет востребован в социальной и экономической сфере. Курсы проводятся также на узбеском языке. По их окончанию студенты курсов научатся проверять свои идеи и бизнес гипотезы, формировать команду, определять и планировать жизненный цикл того или иного продукта и многому другому. Кроме видео-лекций также проводятся вебинары с обратной связью на узбекском языке, где обучающиеся могут задавать вопросы экспертам отрасли.

Благодаря подобным инициативам использование узбекского языка становится более качественным и грамотным. Общество начинает еще больше почитать государственный язык и осознавать его востребованность и необходимость в любой сфере деятельности.

 

Мы не должны забывать свои истоки, свою историю и культуру. И узбекский язык является неотъемлемой частью богатой и самобытной культуры нашей страны. Поэтому очень важно ценить и уважать наш язык, где бы мы не находились и не работали.

Важные ссылки:

Yurida Nysa: http://yurida.uz/
Matn.uz: http://matn.uz
PDP IT Academy: http://pdp.uz
One Million Uzbek Coders: http://uzbekcoders.uz
IT-Центры: http://itcenter.uz
Лекции IT-Tadbikor можно найти на youtube-канале IT-Парка: https://www.youtube.com/channel/UCZWqg4oxo2PyLGuQifUbeqg/videos

2020-10-21