Как прошло мероприятие «IT Park 2024: Achievements & Vision»

31 января в конференц-зале Министерства цифровых технологий Республики Узбекистан состоялось мероприятие под названием IT Park 2024: Achievements & Vision, на котором были подведены итоги работы IT Park Uzbekistan за 2023 год.

В ходе посещения IT Park Президентом Шавкатом Мирзиёевым 20 декабря 2023 года был определен ряд задач по дальнейшему совершенствованию деятельности IT Park. В частности, особое внимание было уделено таким вопросам, как поддержка местных компаний на международной арене и привлечение иностранных компаний в Узбекистан.

На мероприятии состоялась презентация намеченной работы по качественной реализации задач, поставленных Президентом, а также особый акцент был сделан на развитии сотрудничества с отечественными и зарубежными компаниями.

IT Park 2024: Achievements & Vision собрало представителей посольств, министерств и ведомств, компаний-резидентов IT Park и СМИ, и стало уникальной возможностью ознакомиться с ключевыми достижениями и перспективами цифровой индустрии в Узбекистане.

Мероприятие с приветственной речью открыл Министр цифровых технологий Республики Узбекистан Шерзод Шерматов. Он отметил, что правительство Узбекистана активно поддерживает рост экспорта IT-услуг, а также инновационные и технологические инициативы, предоставляя налоговые льготы для IT-компаний. 

Министр подчеркнул, что такие меры направлены на стимулирование развития местных IT-предприятий и создание благоприятной среды для инвестиций и привлечения иностранных IT-компаний в Узбекистан. Он также выразил уверенность в том, что благодаря поддержке государства и активному участию предпринимателей, Узбекистан сможет значительно улучшить свои позиции в мировом цифровом пространстве.

Генеральный директор IT Park Uzbekistan Фархад Ибрагимов в своем выступлении представил подробный обзор работы IT Park в 2023 году и поделился планами на предстоящий год.

Так, объём экспорта резидентов IT Park продолжает удерживать позитивную динамику и стремительно расти. По итогам 2023 года объем экспорта резидентов IT Park достиг отметки $344 млн., что в 2,4 раза больше аналогичного периода прошлого года, для сравнения показатель прошлого года составлял $140 млн.

В частности, 57% ($196 млн) экспорта услуг пришлись на сервисные компании, 23% ($79 млн) на продуктовые и 20% ($69 млн) на компании-резиденты, оказывающие BPO-услуги. При этом, основные страны экспорта стали:

  • США - 44% ($151 млн)
  • Великобритания и страны ЕС - 24% ($82,5 млн)
  • Страны СНГ - 20% ($69 млн)
  • Страны АТР - 8% ($27,5 млн)
  • Страны MENA - 4% ($14 млн)

Отметим, что рост экспорта достигнут за счет роста экспортно ориентированных компаний-резидентов на конец 2023 года количество которых, составило 551 компания, что на 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года.

Количество резидентов IT Park по итогам 2023 года составило 1652 компании (523 из них зарегистрированы в регионах Узбекистана и 1129 - в Ташкенте) из которых:

  • 362 - образовательные компании; 
  • 426 - компании с иностранным капиталом;
  • 400 - продуктовых компаний;
  • 890 - сервисных компаний.

Общий объем услуг, предоставленных компаниями-резидентами IT Park, в 2023 году достиг показателя в 12,5 трлн. сумов. Сравнивая это с объемом услуг прошлого года, который составил 5,1 трлн сумов, можно увидеть рост в 2,4 раза.

Отметим, что благодаря предоставляемым льготам резиденты IT Park создают и дополнительные рабочие места и увеличивают количество IT-специалистов в нашей стране. Так, по состоянию на 1 января 2024 года, в компаниях-резидентах трудоустроено свыше 26 тыс. человек. Из которых:

  • 18 950 - программисты;
  • 4 091 - сотрудники BPO компаний;
  • 2 442 - иностранных специалиста;
  • 736 - преподаватели IT направлений.

Особое внимание было уделено трансформации организации, с фокусом на поддержке местных компаний в выходе на международный рынок и привлечении иностранных компаний в Узбекистан.

В частности, была дана информация о программах Zero Risk (программа для иностранных IT-компаний, которые хотят войти на рынок Узбекистана с минимальными рисками и издержками), Local2Global (поддержка локальных компаний в Узбекистане при выходе на международные рынки с целью стимулирования их экспортной деятельности) и Regional Headquarters (предоставление субсидий международным сервисным компаниям).

Следом с презентацией выступил директор Центра развития IT-знаний Фаррух Расулев. Подробно освещены достижения Центра в 2023 году, запущенные проекты «Кадровое агентство» и «IT-Стажер».

Фаррух Расулев представил приоритетные планы Центра, в том числе набор квалифицированных специалистов для компаний, создание единого центра карьеры, а также создание центра тестирования с целью вывести IT-специалистов Узбекистана на уровень мирового рынка. 

После основной части программы состоялась торжественная церемония награждения резидентов IT Park:

  • В номинации Top IT Exporter of the Year победителем была объявлена компания East Games

  • Звание IT Learning Leader получили Najot Ta‘lim

  • В номинации Talent Hunter награду получили MAAB Innovation

  • В номинации Venture Catalyst победа досталась Aloqa Ventures

  • В борьбе за звание Supporter of the IT Industry победил Шавкат Каримов, глава IT Сообщества Узбекистана

IT Park 2024: Achievements & Vision стало важным шагом в развитии цифровой индустрии Узбекистана и подтвердило роль IT Park в достижении стратегических целей по модернизации экономики и стимулированию роста экспорта IT-услуг и инновационного развития страны.

2024-01-31