Какими качествами должен обладать программист?

Понятие профессии программиста в современном мире считается очень крутым, востребованным и денежным. Но достаточно ли просто пройти трехмесячный курс программирования чтобы назвать себя настоящим программистом?

Какими же все-таки качествами должен обладать программист в современном мире?

1. Логическое мышление.

Программирование требует от программиста наличие аналитического склада ума. Иначе будет крайне тяжело найти решение к какой-либо задаче. Все коды в программировании максимально логически структурированы в своей последовательности и эту логику терять нельзя. Иначе ничего не получится и вам придется метаться от кода в код в поисках ошибки или еще чего пострашнее. Нужно поддерживать свое аналитическое мышление и не забывать о том, что везде есть своя логика, которой нужно придерживаться, особенно в программировании.

2. Внимательность и умение фокусироваться.

Как и в любом другом деле, в программировании внимательность и умение фокусироваться на задаче или каком-либо элементе является очень важными навыками. Сотни, а то и тысячи строк, состоящих из кодов – это то, с чем зачастую встречается программист. Нужно быть очень внимательным, чтобы не наделать ошибок и не искать их среди тех самых сотен строк кодов. Необходимо уметь удерживать внимание на одной задаче продолжительное время, не отвлекаться на посторонние разговоры, уведомления и письма, а также мысли и переживания в голове, занимаясь своей работой. Конечно, стоит также не забывать о перерывах, но удерживать внимание в течение пары часов вам очень пригодится.

3. Усидчивость.

Это вполне логично. Ведь чтобы работать с большим количеством кодов и информации нужно быть усидчивым. Работа программиста – это в первую очередь сидячая работа. Упорная работа в течение долгого отрезка времени может привести к успеху довольно быстро. Как бы это парадоксально не звучало.

4. Любопытство.

Для кого-то это удивительно. Зачем любопытство программисту? Но нужно понимать, что в данном случае любопытство не значит совать свой нос куда не нужно или делать другие вещи, присущие любопытному человеку. Любопытство, которое вам нужно – это стремление знать больше, если вы понимаете, что ваши знания ограничены определенной технологией, языком и так далее.

5. Ответственность.

Работа разработчика предполагает большую ответственность за код, который он создает. Ответственность, прежде всего, перед собой, а потом уже перед клиентом, заказчиком. Впрочем, как и любая другая работа. Чтобы быть успешным в чем-то, нужно быть еще и ответственным.

6. Стремление к самосовершенствованию.

Саморазвитие нужно, чтобы развивать как свои личностные, так и профессиональные навыки. Принцип простой, чем больше развиваешься, тем лучше становишься. В работе, в учебе, в личной жизни. Это качество личности программиста ведет его по всему карьерному пути, приводя на менеджерские позиции или делая первоклассным специалистом в своем направлении. Не забывайте постоянно учиться, изучать последние фреймворки и общаться с коллегами.

7. Воображение.

Не ожидали? Но да, Хорошее воображение вкупе с остальными качествами программиста позволит находить нетривиальные решения и упрощать код настолько, что другие будут просто недоумевать, как разработчик мог до этого додуматься. С другой стороны, воображение – отличный способ мысленной визуализации кода.

8. Умение работать в команде.

Времена, когда многие разработчики работали наедине с самим собой, минимизируя общение с людьми и миром давно прошли. Сейчас каждый программист, желающий быть в «топе» и зарабатывать хорошие деньги, должен уметь работать в команде. Поэтому, если вы научитесь эффективно общаться, не бояться просить помощи или спрашивать мнение коллеги, ваши дела пойдут в гору.

9. Настойчивость.

Настойчивость – личностное качество, которое позволяет преследовать долгосрочные цели и не отступать от них. Также настойчивость пригодится при отстаивании своего варианта решения проблемы или внедрении новой функции. Зачастую, это качество позволяет сэкономить время и ресурсы на проекте.

Пожалуй, это одни из самых основных качеств, которыми так или иначе должен обладать хороший программист. И если у вас есть хотя бы одно из них, то вы можете развить в себе и остальные восемь. Не забывайте о пунктах 6 и 9. Просто стремитесь к самосовершенствованию и будьте настойчивыми!


 

2020-07-08