Министр ИКТ встретился с руководителем инвестиционного фонда Reface and Roosh Ventures

20 июня министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов встретился в Нью-Йорке с главой инвестиционного фонда Reface and Roosh Ventures Сергеем Токаревым. На встрече также приняли участие заместитель министра образования Рустам Каримджонов и директор IT Park Фарход Ибрагимов.

На повестке дня — обсуждение проектов в сфере информационных технологий и медицины. В ходе встречи Шерзод Шерматов отметил, что Узбекистан занимает высокие позиции в ряде мировых рейтингов. Он добавил, что страна нацелена стать крупнейшим региональным IT-хабом и для этого прикладываются все усилия.

Директор IT Park рассказал зарубежным коллегам о благоприятном бизнес-климате, создаваемом для IT-компаний в Узбекистане. В частности, о программе релокации и привилегиях, которые получают компании-резиденты IT Park.

По итогам встречи, стороны договорились о расширении сотрудничества. Кроме того, глава IT Park официально пригласил представителей фонда на неделю ИКТ, которая пройдет в октябре этого года в Узбекистане.

Для справки: Венчурный фонд Roosh Ventures создан Сергеем Токаревым и основателем Reface Денисом Дмитренко в 2021 году. Он инвестирует на разных стадиях в компании из Европы и США — от $50 000 на seed-стадии до $5 млн на более поздних стадиях. Основные направления — fintech, healthtech, consumer tech, гейминг. В портфеле Roosh Ventures уже более 20 компаний, среди которых Deel, Oura Ring, Facemoji, Playco.

2022-06-22