«Молодежь Нового Узбекистана, объединяйтесь!» в Джизакской области

5-7 июня 2021 года в Джизакской области состоялся молодёжный фестиваль под девизом «Молодежь Нового Узбекистана, объединяйтесь!». В рамках фестиваля прошёл хакатон и соревнования по киберспорту среди молодёжи совместно с IT Park Jizzax и областным управлением Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Джизакской области.

Хакатон проходил в два этапа, в нем приняли участие участники со своими стартап-проектами в разных сферах. Первый день соревнований прошел в IT-школе в Джизаке. Участники разработали демоверсию своих проектов, а во втором туре конкурса участники продемонстрировали свои наработки.

На хакатон зарегистрировалось более 120 молодых людей из Джизакской области. В мероприятии приняли участие советник IT Park Джайарам Партасарти, менеджер по развитию стартап-экосистемы Нариманов Шохрух, координатор проекта Тилавов Сардор, главный специалист Джизакского регионального управления Мининфоком Мелибоев Лазиз, и директор IT-школы Мухаммадиев Дилшод.

Лучшим стартап-проектом на мероприятие стал «Вебпрогресс», площадка для обучения молодежи IT, предложенная студентом Джизакского филиала Национального университета Узбекистана Абдугниевым Ахрором, который был награждён призом (смартфон) за лучший проект.

В рамках фестиваля «Молодежь Нового Узбекистана, объединяйтесь!»  IT Park организовал соревнования по киберспорту для демонстрации своих навыков в виртуальном мире.

В ходе соревнований в Джизакской области было зарегистрировано более 30 команд по направлению CS: GO. За 3 дня были горячие битвы между 16 командами со всего региона. В матче между командами «Кибер 5» и «Дракон», вышедшими в финал, победителем конкурса стала команда «Кибер 5». Чемпионы были награждены дипломами 1-й степени и смартфонами.

2021-06-15