Открытие филиала IT Park, IT-Школ и IT-Центров в Сырдарьинской области

В настоящее время в Сырдарьинской области ведётся серьезная работа по поднятию на качественно новый уровень обучение информационным технологиям и по удовлетворению спроса на рынке на квалифицированные IT-кадры. Доказательством этому являются ряд мер, которые были предприняты в этом регионе.

В числе первых в республике 190 дошкольных образовательных учреждений и 315 общеобразовательных школ были обеспечены оптовоколонной связью и подключены к высокоскоростному Интернету.

В Гулистане был открыт новый филиал IT Park, где созданы широкие возможности для местной молодежи, предпринимателей, граждан, желающих освоить новую профессию. Здесь осуществляют свою деятельность более 15 предприятий, где работает свыше 100 человек.

Также, с целью повышения навыков у населения в сфере IT во всех городах и районах Сырдарьинской области было открыто 11 IT-Центров, где работают 24 квалифицированных преподавателя. Для обучения на курсах по повышению компьютерной грамотности, программированию, робототехнике, веб и мобильной разработке было привлечено 2 777 слушателя: в 2019-2020 годах 1 319, в 2021 году – 1 458. Из них успешно закончили курсы 1 770 человек.

Вместе с этим, во всех городах и районах Сырдарьинской области было проведено более ста мероприятий, к которым привлекли свыше 5 тысяч представителей молодежи. Их ознакомили с условиями, создаваемыми для них в сфере информационных технологий и с возможностями, которые открываются в будущем.

Изменения не обошли стороной и школьников. На базе Специализированной школы-интерната №1, расположенной в Гулистане, была организована специализированная школа с углубленным изучением информатики и информационных технологий. Для обучения в данной школе в 2020-2021 учебном году было принято 33 ученика, в 2021-2022 учебном году – 61 ученик в седьмой класс. Сегодня в нем обучается 94 ученика.

А вчера, 8 октября, Министерством развития информационных технологий и коммуникаций была сдана в эксплуатацию специализированная IT-школа, которая была открыта на базе школы №27 Гулистанского района в Сырдарьинской области. Школа оборудована всем необходимым, включая современную компьютерную технику, для комфортного освоения знаний в сфере информационных технологий.

В 2021 году запланировано организовать 5, в 2022 году 3 и в 2023 году 2 специализированные IT-школы в Сырдарьинской области.

2021-10-09