Состоялся семинар, посвященный открытым данным в Узбекистане и награждение победителей хакатона «Open Data Challenge 2020»

2 апреля 2021 года в отеле Hyatt Regency в Ташкенте состоялся семинар, посвященный «Практической значимости и перспективе развития экосистемы открытых данных в Узбекистане» и церемония награждения победителей хакатона «Open Data Challenge 2020» организованный IT Park, в сотрудничестве с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане (PCUz) и Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике (UZSTAT) в продолжении проекта «Open Data Challenge 2020».


На мероприятии приняли участие заместитель директора IT Park по региональному развитию Абдулахад Кучкаров, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор, начальник управления мониторинга и координации деятельности портала открытых данных Государственного комитета Республики Узбекистан (UZSTAT) Акром Султанов, а также победители хакатона «Open Data Challenge 2020» и представители государственных организаций.

Семинар был посвящен обсуждению будущих планов по развитию экосистемы открытых данных в Узбекистане. Молодые люди, участвовавшие в мероприятии, воспользовались возможностью представить свои проекты и подчеркнули важность открытых данных для своих инициатив.

В ходе семинара победители хакатона «Open Data Challenge 2020» рассказали участникам семинара про свои проекты, которые были разработаны во время хакатона. Стоит отметить, что победители отметили сферу открытых данных, как инструмент, который может развивать экономику и культуру нашей страны.

Также, спикерами на семинаре были Дониёр Максумов - Начальник отдела Центра развития системы «Электронное правительство» с темой «Разработка новой версии Портала открытых данных Узбекистана» и Анастасия Филиппова - начальник отдела по цифровой трансформации в IT Park с темой «Запуск программы акселерации стартап проектов по открытым данным»

Кроме того, в рамках мероприятия состоялся воркшоп акселерации для участников программы акселерации в IT Park, которая, стартует 19 апреля 2021 года. (Последний день регистрации на участие в программе акселерации в IT Park – 13 апреля 2021 года). Спикером воркшопа стал технический директор и соучредитель «MODME» Руслан Юлдашев, который рассказал об открытых данных, где их брать, как использовать и показал примеры проектов со всего мира.



 

2021-04-08