Узбекистанец рассказал про обучение в «Школе 21» Казани

В ходе своего визита в столицу Республики Татарстан, город Казань, делегация IT Park посетила школу программирования - «Школа 21».

И мы сейчас говорим не об общеобразовательной или частной школе для детей, а о центре обучения программированию. Говоря кратко, «Школа 21» – это бесплатная школа программирования, где можно освоить широкий спектр профессий из области IТ: разработчик на Java, Go, разработчик веб-приложений на Python, Ruby и др., разработчик мобильных приложений, DevOps-специалист, специалист в области робототехники, специалист в области анализа данных, специалист в области кибербезопасности, разработчик компьютерных игр и AR-/VR-приложений.

«Школа 21» является франшизой всемирно известного французского проекта «Ecole 42», которая была приобретена и открыта Сбербанком для подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере IT.

Самый главный принцип системы заключается в помощи студентам самообучаться и работать в режиме сжатых сроков, чтобы студенты научились нести ответственность за себя и те результаты, которые от них ожидают будущие работодатели.

23 сентября 2021 года представитель «Школы 21» Юлия Вершинина провела для делегации IT Park экскурсию и подробно рассказала о школе, ознакомила с программой обучения и методике подготовки IT-специалистов.

Для IT Park это была очень плодотворная встреча, которая помогла ближе познакомиться с внутренней «кухней» новой системы образования и отличным опытом в сфере подготовки IT-специалистов.

Более того, делегации IT Park удалось познакомиться и пообщаться со студентом из Узбекистана, который на данный момент проживает в Казани и обучается в «Школе 21»:

- Расскажите немного о себе. Откуда вы и чем ранее занимались?

Зовут меня Сардор, если полностью — Тухтаходжаев Сардорхужа. 20 лет, из Ташкента. С 2017 года занимаюсь разработкой на продакшн. В 2019 поступил в один из казанских университетов, вследствие чего переехал в Казань, где и познакомился со «Школой 21».

- Когда и почему вы в свое время решили изучать программирование?

Я в детстве переиграл в компьютерные игры. Проводного интернета у меня еще не было, и поэтому я стал лазить по компьютеру. В тот момент и понял, что мне это интересно. В 12 лет сделал первый сайт на конструкторе, а примерно в 15 пошел на курсы в филиал МГУ в г. Ташкент. В 16 лет я понял, что главное — самообразование и начал учиться сам. Так все и началось.

Мне это очень интересно, я могу сутками писать код, и я считаю, что это главное для каждого, кто в будущем хочет достичь успеха.

- Вы упомянули, что на данный момент получаете высшее образование. Какие у вас впечатления?

Сейчас изучаю прикладную информатику в робототехнике в университете. Я считаю, что университетская программа не успевает за развитием IT. Университеты из-за наличия стандартов вынуждены добавлять дисциплины, которые разработчикам никогда не пригодятся.

Слишком много теории, слишком мало практики по основным предметам. И еще раз: слишком много ненужных предметов. Это касается не только моего университета, но и практически всех других, в которых есть факультеты по информационным технологиям. Университетам стоит посмотреть в сторону системы образования, принятой в «Ecole 42» и в «Школе 21» в частности.

- Не сложно ли одновременно учиться в университете и в «Школе 21»?

Я совмещал учебу в университете, учебу в «Школе 21», работу в университете и работу в частной компании. Поэтому считаю, что совмещать только 2 вещи — не так сложно. Из работы в университете я уволился, поэтому сейчас совмещаю 3 направления.

- Почему вы решили учиться в «Школе 21»? Что именно вам понравилось в системе образования? И как проходит ваше обучение?

Увидев рекламу в Instagram, я решил просто попробовать сходить на «бассейн». Бассейн — это экзамен длиною в месяц. Это было одно из самых сложных испытаний в моей жизни, потому что нужно было буквально все время, что ты не спишь, думать над алгоритмами.

Отбор я прошел и в октябре 2020 начал основное обучение. В Школе мне нравится практически все: рабочая и комфортная атмосфера, очень крутое отношение сотрудников Школы к студентам — они всегда с улыбкой и готовы помочь, современное здание, оборудованное современным оборудованием.

Ну и главное - система образования. Нет преподавателей, нет лекций, нет графика учебы. Все построено на самообразовании и коммуникациях между студентами. Тебе дается четкое задание, и пока ты его не выполнишь и не поймешь досконально, ты его не сдашь. Можно заниматься читингом, но его почти всегда вычисляют.

К тому же, кампус открыт 24/7, и в выходные, и в праздники. Слышал, что многие ребята встречали новый год в кампус. Это очень круто, так как есть люди вроде меня, любящие работать по ночам. Я иногда прихожу вечером и ухожу утром.

Еще мне нравится то, что в школе есть геймификация, соревновательный дух, обеспечивающийся делением на коалиции, так скажем клубы — языковые, по робототехнике, музыкальные и по другим увлечениям, и организацией соревнований между ними. А также тут имеется библиотека со свободным доступом к книгам, без библиотекаря.

Для многих, кто еще не трудоустроен, является большим плюсом, что «Школа 21» помогает с поиском стажировок. Предлагаются стажировки в крупнейших компаниях республики и страны, в целом.

Все это создает такие условия, в которые хочется приходить и хочется обучаться. Мы, студенты, действительно любим школу за то, какая она есть.

- Если нет преподавателей, лекций, учебников. То откуда вы берете информацию для изучения?

Всё просто, в Google. В системе есть видеоуроки, но их мало, и они довольно поверхностные. Опять же, все построено на самообразовании. К тому же, студенты сами записывают лекции по проектам и выкладывают их. Я тоже записывал одну.

- Какой уровень знаний требуется для поступления в «Школу 21»?

Нужно уметь включать компьютер и ничего более. Программа построена так, чтобы люди с нулевыми знаниями и люди с опытом в разработке чувствовали себя в одинаковых условиях, как в период отбора, так и во время обучения в школе.

- Вы уже проходили стажировку?

Я уже работал еще до начала основного обучения, поэтому нет. На данный момент работаю в частной IT-компании Казани и очень доволен местом работы и коллективом.

- Какие у вас дальнейшие планы на будущее после завершения обучения?

Пока не могу ответить на этот вопрос, но могу сказать одно, я определенно и дальше планирую расти и развиваться в IT, чтобы стать одним из лучших специалистов своего направления.

Сардор - один из тех примеров, когда человек, не ожидая помощи и поддержки, сам идет вперед и не боится развиваться и работать над собой. Хотя сейчас он еще в начале своего пути, но успел добиться уже многого, и мы уверены, что это только начало. А пока хочется пожелать ему удачи на его пути и напомнить нашим читателям, что только усердная работа над собой и неиссякаемое желание достичь большего помогут вам стать теми, кем вы хотите. Главное - не останавливайтесь и не опускайте руки перед трудностями. Сейчас существует очень много курсов, как онлайн, так и офлайн, платных и бесплатных, которые позволят вам стать хорошим IT-специалистами.

2021-09-30