В IT Park состоялся узбеко-российский круглый стол

14 октября 2020 года в IT Park состоялся узбеко-российский круглый стол, а также презентация экспертной системы «Виртуальный кабинет учителя русского языка Classcom», в которой приняли участие Заместитель директора IT Park по международной деятельности, Боходир Аюпов, представитель Российского Государственного Педагогического Университета им. Герцена, координатор программы «Класс!», Андрей Цветков, директор ООО «Электрон таълим таъминот», резидент IT Park, разработчик  экспертной системы Виртуальный кабинет учителя «Classcom»,  заведующий кафедры ИКТ УзГУМЯ, Мухамаджон Алиев, руководитель проектов «Создание смарт-кабинетов русского языка на базе сельских школ и оснащение библиотек», «Организация семинаров повышения квалификации учителей русского языка», координатор проекта «Виртуальный кабинет учителя русского языка» и «Проведение Первого узбекско-российского конкурса «Лучший учитель Узбекистана» – «Новые горизонты», Саодат Гафуровна  и другие представители сторон.


Круглый стол был организовал с целью обсуждения дальнейшего сотрудничества в сфере обучения русскому языку в общеобразовательных школах Республики Узбекистан.

Известно, что ранее российский предприниматель, миллиардер Алишер Усманов поддержал проект подготовки учителей русского языка в Узбекистане. Проект был подписан в городе Ташкент и уже запущен при поддержке министерства просвещения России, министерства народного образования Узбекистана и благотворительного фонда Алишера Усманова. Программу назвали – «Класс!» («Зўр!»). Совместный проект поспособствует усилению партнёрства между Узбекистаном и Россией в гуманитарной сфере, а также повысит качество преподавания русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке в Узбекистане. В связи с чем, фонд предпринимателя Алишера Усманова выделил 5 млн долларов для развития данного проекта.

Стоит также отметить, что в начале 2021 года российские учителя по школьным предметам в рамках проекта будут регулярно посещать Узбекистан с целью мониторинга и диагностики уровня преподавания русского языка в стране, а также для реализации и разработки рекомендации и методик по преподаванию и улучшению уровня русского языка школьниками и преподавателями.  

В связи с чем, в рамках круглого стола, Боходир Аюпов ознакомил участников круглого стола с деятельностью
IT Park, а также рассказал о целях и задачах организации. Представители Российского Государственного Педагогического Университета им. Герцена, в свою очередь познакомили присутствующих о проекте «Класс!»



В ходе круглого стола была презентована экспертная система «Виртуальный кабинет учителя Classcom», созданная для учителей русского языка и литературы.

Благодаря
Classcom учителя могут пользоваться в удобном современном интерфейсе всеми необходимыми для учебного процесса ресурсами. Classcom обеспечивает каждого нормативными документами, учебниками и учебными пособиями, оригинальными разработками уроков, мультимедиа презентациями, раздаточным материалом, аудио и видеофрагментами, таблицами и интеллектуальными картами. Причем все ресурсы отобраны опытными экспертами, соответствуют Государственному образовательному стандарту и программе. Вся информация находится на сервере, на главном компьютере в городе Ташкент.

Также в Classcom есть уникальный органайзер расписания занятий. Он обеспечивает оперативный доступ к списку электронных ресурсов по определенной теме. Не нужно листать страницы, выбирая предмет, класс и название темы урока. Достаточно нажать, к примеру, на третий урок сегодня или завтра по расписанию, и появится список всех ресурсов к этому уроку. Учителю остается выбирать подходящее для конкретных учеников либо дополнить имеющиеся варианты методических разработок предоставленными дидактическими материалами, аудиозаписями или видеофрагментами.

Кроме того, в экспертной системе Classcom пользователи имеют возможность публиковать свои авторские материалы (после оценки их экспертной комиссией) в модуле Тематический план или в разделах «Внеклассные мероприятия», «Кружок», «Опорная школа» для распространения передового педагогического опыта.

Виртуальный кабинет учителя Classcom регулярно проводит конкурсы на лучшую разработку урока, итоги конкурса освещаются в газете «Учитель Узбекистана», материалы публикуются в журнале «Преподавание языка и литературы», на сайте Республиканского центра образования.

По итогам встречи были обсуждены дальнейшие планы для сотрудничества всех сторон и дальнейшего внедрения проекта
Classcom.







 

2020-10-18