В Ташкенте состоялась крупная выставка стартапов «Tumaris.Tech Expo»!

17 апреля 2021 года в университете Amity в Ташкенте состоялась выставка стартапов «Tumaris.Tech Expo», где были представлены более 40 стартап-проектов со всей Республики. Презентованные стартапы включали в себя проекты из программ «Tumaris.Tech», а также сторонние проекты, которых поддерживает IT Park.



На выставке приняли участие Первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по вопросам цифровой экономики и электронного правительства Пекось Олег, заместитель директора
IT Park по международной деятельности Аюпов Боходир, Acting Mission Director USAID Uzbekistan Susan Fine, а также представители крупных компаний Узбекистана, СМИ, блогеры, инвесторы, предприниматели Узбекистана и международные партнеры IT Park.



Выставка началась с приветственных слов ведущих мероприятия – креативного директора
IT Park Халибаевой Джамили и специалиста по привлечению инвестиций IT Park Халиловой Диеры. Далее слово передалось Пекось Олегу, который в своей речи отметил, что Узбекистану не хватает специалистов и предпринимателей в сфере IT среди прекрасной половины общества, что стало одной из причин реализации проекта «Tumaris.Tech», организованном IT Park в партнерстве с проектом USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды.



Халибаева Джамиля отметила, что количество женщин, вовлеченных в IT-сферу Узбекистана, составляет всего 5%. С целью увеличения данного показателя
IT Park под руководством Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан при помощи наших партнеров организовали такие проекты как «Tumaris Tech», «TechBika», «IT Woman Uz», цель которых заключается в обучении женщин IT-специальностям, а также реализации технологических бизнес-проектов.

Кроме того, ведущими мероприятия была подчеркнута поддержка правительства Республики Узбекистан, без которой реализовать данные проекты было бы невозможно.

В ходе выставки были презентованы такие проекты, как:

Arzon Apteka  

- Онлайн сервис по поиску лекарств на разных площадках в
Telegram боте, в приложениях, на сайте и по горячей линии.

2work      

- Площадка для решения спонтанных бытовых и бизнес услуг.

DIS-COUNT    

- Мобильное приложение клиентской лояльности для взаимодействия партнеров с их клиентами.

DataSite Technology        

- Основная деятельность компании: разработка программного обеспечения (ПО) любой сложности, техническая поддержка, аутсорсинг и консалтинг.

Payme     

- Современный платежный инструмент, позволяющий удобно и безопасно использовать возможности сервиса для оплаты товаров, услуг и совершения переводов.

Bill
z
- Программа для магазинов, складского учета товаров и автоматизации торговли в Ташкенте.

WEBCLASS    

- Проект по онлайн обучению иностранных языков.

CarWon  

- Умная, безопасная охранная система для автомобилей. С помощью приложения можно управлять своим автомобилем с любого расстояния.

Locker Post      

- Облачный сервис, мобильное приложение и сеть почтоматов для удобной отправки и получения посылок и бандеролей.

Zarplata.uz      

- Онлайн платформа, обеспечивающая доступ к информации о зарплате и рынке труда 24/7.

- И многие другие проекты.


Соит также отметить, что в рамках выставки был организован Demo Day для стартапов, прошедших программы акселерации проекта «Tumaris.Tech». Из 18 проектов, которые проходили обучение в программе акселерации, участие в Demo Day приняли 10 проектов. Проекты оценивало жюри, в число которых вошли:

- Креативный директор IT Park Джамиля Халибаева;

- Преподаватель в Ташкентском Финансовом Университете по направлению бизнес и предпринимательство, макроэкономика, директор инкубационного центра при ВУЗе Наргиза Касимова;

- Операционный менеджер, руководитель отдела исследований компании «DGP Research and Consulting» Саодат Турсунбаева;

- Инженер-программист в «Stringflix», «GDG Tashkent» Lead Сардор Исломов;

- Координатор проекта «Стартап-инициативы» Усмон Рахимжанов.



По итогу оценок жюри, топ-3 проектами
Demo-дня стали:

1 – МаthWorld

-
Онлайн платформа для изучения математики.

2 - English Platform

-
Онлайн-платформа, предназначенная для изучения английского языка и подготовки к экзаменам по английскому языку посредством видеокурсов.

3 – YourChance

-
Платформа, предоставляющая информацию о грантах, стажировках и организующая онлайн и оффлайн мероприятия, которые нацелены на индивидуальное развитие молодежи.

Ко всему прочему, бонусом дня стали выступления специально приглашенных спикеров - исполнительного директора консалтингового бюро «Smartgov Consulting», блогера и общественного деятеля Азизы Умаровой и со-основателя, экс-директора компании «Latmedia», основателя школы актуальных профессий «TEHNIKUM» и множества других интернет-проектов Дмитрия Середина, которые поделились своим опытом в предпринимательстве и дали ценные советы слушателям о том, какие проекты сегодня самые востребованные, на что обращать внимание при реализации стартап идеи, как понять, что делаешь что-то не так и пр.

Выставка «
Tumaris.Tech Expo» стала результатом работы, которая была проделана за весь период деятельности проекта «Tumaris.Tech» и IT Park в целом. Проект «Tumaris.Tech» на этом не заканчивается. Проект будет масштабироваться, развиваться и улучшать свои позиции с целью развития женского предпринимательства в Узбекистане.















 

2021-04-19