Завершился трёхдневный SAP International Ideathon Central Asia 2022

С 9 по 11 сентября в Университете Инха в Ташкенте проходил Международный идеатон для студентовSAP International Ideathon Central Asia 2022. Организаторами мероприятия выступили Университет Инха и компания SAP при поддержке SAP University Alliance и IT Park.

Идеатон — это конкурс идей, где участники придумывают идеи проектов на заданную тему, а затем представляют их жюри и получают обратную связь.

Задача участников идеатона заключалась в разработке платформы или руководство для развития технологического предпринимательства, а также малого и крупного IT-бизнеса в Республике Узбекистан.

Участники мероприятия — это студенты Узбекистана, России, Беларуси и др. Так, восемь команд по 3-5 человек из разных вузов представили свои результаты экспертному жюри
представителям
IT Park, SAP, EY, EPAM, АГМК и IUT.

Трёхдневный марафон дал возможность участникам работать в связке с глобальными и локальными экспертами, вовлечься в проблематику технологического предпринимательства, а также познакомиться с платформенными решениями SAP. Также представители SAP и Университетского Альянса SAP в рамках International Ideathon Central Asia 2022 ознакомили студентов со Стэнфордской методологией дизайн-мышления. 

По итогам оценок жюри, победителями стали:

  • 1 место — команда TOKS (студенты IUT и ТГЭУ). Они предложили платформу для поддержки программы релокации IT-специалистов в Республику Узбекистан, которая обеспечивает полную и актуальную информацию для быстрой интеграции и «запуска» быта в новой стране;
     
  • 2 место команда HOJA с приложением Fireman (студенты IUT). Они предложили дашборд для руководителей проектов и тим/дев-лидов для своевременной идентификации выгорания у IT-специалистов;
     
  • 3 место команда ITHack (студенты Белорусского государственного университета, IUT и МГИМО). Их приложение позволяет компаниям-резидентам IT Park производить временную аренду высококвалифицированных специалистов на проектах системной интеграции.

Победители получили памятные призы от организаторов.

Отметим, компания SAP является крупным мировым поставщиком программных решений для управления бизнесом. Компания в рамках SAP University Alliance занимается обучением молодёжи работе с интеллектуальными технологиями на базе решений SAP и оптимизацией бизнес-процессов.

Программа SAP University Alliances была запущена в 1994 году, в странах СНГ действует с 2004 года. Университетский Альянс SAP это не только обучение студентов, но и платформа для нетворкинга. Сейчас в программе более 3100 участников по всему миру. В странах СНГ: Азербайджане, Казахстане, Армении, Узбекистане, Грузии, Кыргызстане участниками Альянса являются 35 вузов, 6 из которых в Узбекистане.

2022-09-16