Пресс-конференция: чего достиг IT Park за 2022 год?

23 февраля в Агентстве информации и массовых коммуникаций прошла пресс-конференция, посвящённая итогам деятельности IT Park за 2022 год и Президентскому конкурсу на $1 млн.

В конференции приняли участие заместитель министра цифровых технологий Рустам Каримжонов, советник министра Камола Собирова, пресс-секретарь министерства Шерзод Ахматов, директор IT Park Uzbekistan Фарход Ибрагимов, первый заместитель директора Абдулахад Кучкаров, заместитель директора по инновациям Жахонгир Раджабов, заместитель директора по развитию цифрового образования Махлиё Муксинова, начальник отдела коммуникаций Джамиля Халибаева и другие.

Рустам Каримжонов выступил с речью, в которой рассказал о мероприятиях по созданию экосистемы цифрового образования, привлечению населения и молодёжи в эту сферу и поддержке их интересов.

Так, на сегодняшний день IT-вузы, такие как Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразми и 6 его филиалов, Университеты Инха и Амити в Ташкенте готовят более 29 тысяч высокообразованных кадров по более чем 35 специальностям. В 2023 году в случае трудоустройства своих выпускников в компании, экспортирующие IT-услуги, будет разработан механизм субсидирования учебных центров до 25 млн сумов на каждого специалиста и до 35 млн сумов на молодых людей с инвалидностью. Кроме того, будут приняты меры по внедрению системы отбора талантливой молодёжи, дополнительного обучения и подготовки к международному рынку труда.

Советник министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Камола Собирова отметила, что значительно увеличилось присутствие женщин в IT-сфере Узбекистана. Так, за последние годы были реализованы проекты, направленные на поддержку женщин и женских инициатив, такие как: Tumaris.Tech, IT-клуб для женщин «GAP», Skills4Girls, Digital Internship Program. В дальнейшем планируется ещё больше программ, нацеленных на реализацию женщин в обществе и в частности в IT, подчеркнула она.

В ходе мероприятия также выступил глава IT Park Фарход Ибрагимов. Он отметил, что сегодня деятельность IT Park выводит страну на новый этап развития, а 2022 год отметился для IT Park особыми успехами и достижениями.

Достижения в IT-образовании

В 2022 году IT Park совместно с компанией EPAM запустил первый онлайн-университет — IT Park University, где студенты могут обучиться современным и востребованным профессиям в сфере IT. В 2022 году в IT Park University поступили 399 человек, из них 84% (326 студентов) - на степень получения Бакалавра. Остальные 16% поступили на изучение основ, то есть Foundation.

Во втором квартале 2023 года IT Park University запустит программу международных стажировок, отправив первую группу лучших студентов в Литву, Латвию и Польшу.

При поддержке Министерства цифровых технологий IT Park запустил программу, с помощью которой можно получить до 50% компенсации суммы, затраченной на получение международного IT-сертификата. IT Park компенсирует международные сертификаты таких компаний как “CISCO”, “SAP”, “Microsoft”, “Google”, “Coursera”. В 2022 году количество компенсаций превысило 500 сертификатов. Из них 15 процентов были женщины, 85 процентов мужчины.

Молодым людям, которые хотят получить IT-образование, но не имеют средств на посещение курсов, будут выдаваться образовательные кредиты. Более того, выпускники образовательных учреждений, являющихся резидентами IT Park, могут получить беспроцентные кредиты для приобретения компьютерной техники.

Кроме того, в 2022 году в 205 IT-Центрах IT Park прошли обучение более 46 400 учащихся. А всего количество обучившихся составило более 128 000. Также, по всей Республики более 33 000 государственных служащих прошли курсы повышения квалификации в области информационных технологий, из них более 17 000 прошли курсы повышения квалификации в 2022 году.

Инфраструктура IT Park

Одной из главных новостей прошлого года стало завершение первого этапа строительства комплекса IT Park. К сентябрю 2022 года реализованы 6 офисных зданий, конференц-зал и автостоянка на 1800 машин.

Также в 2022 году состоялось открытие филиалов IT Park в 2 регионах: Кашкадарьинском и Хорезмском. Общее число филиалов на сегодняшний день составляет 11.

Программы поддержки

В апреле 2022 года IT Park совместно с USAID при поддержке Министерства цифровых технологий запустил IT Women — Karakalpakstan — программу обучения женщин и девушек в Каракалпакстане информационно-коммуникационным технологиям. В рамках проекта, 60 женщин и девушек прошли бесплатное обучение (30 женщин обучились на курсах по графическому дизайну и 30 — по SMM).

В июне 2022 года был запущен совместный проект IT Park и ЮНИСЕФ «Skills4Girls» — программа для IT-обучения девочек от 12 до 18 лет, включая девочек с различными формами инвалидности. 2 декабря 2022 года состоялось завершение проекта. В рамках программы по повышению цифровой грамотности девочек «Skills4Girls» обучились 214 участниц, включая 70 девочек с инвалидностью.

19 июля в Ташкенте стартовал новый проект — IT-клуб для женщин «GAP», цель которого исчерпать проблему присутствия женщин в IT-отрасли. В рамках клуба уже прошли три встречи, на которые также были приглашены специальные гости и эксперты.

С ноября по декабрь в Ташкенте проходила программа «Digital Internship Program» (DIP) — стажировка для женщин-выпускниц IТ и молодых специалисток начального уровня. В рамках программы, 53 девочки получили возможность стажировки в IT-компаниях. Из них 23 девушки устроились на работу, а остальные смогли продлить стажировку в компаниях.

В Бухарской области был реализован совместный проект IT Park и IT-академии Astrum в рамках программы ОБСЕ по повышению квалификации в области IT-навыков и цифрового маркетинга для женщин-предпринимательниц. Благодаря программе 150 женщин-предпринимателей были обучены информационным технологиям и компьютерной грамотности, а 90 участниц допущены ко второму этапу повышения квалификации по IT-инструментам в электронной коммерции и цифровом маркетинге.

Кроме того, запущена финансирующая организация — Центр развития IT-знаний (IT Bilim) и платформа Центра — bilgi.uz. IT Bilim выделяет целевые займы для развития деятельности (для образовательных резидентов IT Park) и обучения IT-специальностям (для всех желающих), а платформа bilgi.uz создана с целью локализации в едином электронном пространстве всех участников проекта — то есть, молодежи, желающей получить знания в сфере IT, в том числе нуждающейся в финансовой поддержке; образовательных учреждений; соискателей (министерства, ведомства, коммерческие банки и т.д.) и самой финансирующей организации.

Развитие стартап-экосистемы

Июнь 2022 года стал знаменательным для стартап-индустрии страны: один из крупнейших проектов IT Park, направленный на развитие и поддержку женских стартапов Tumaris.Tech, стал победителем Всемирного саммита по Форуму информационного общества 2022 (WSIS 2022).

Проект был реализован совместно с USAID, а в 2022 году вышел на центральноазиатский этап. Успех женского проекта был отмечен международным призом: в этом году «Tumaris.Tech» назван лучшим международным проектом в области «Capacity building» со стороны Международного союза электросвязи (ITU). За всё время существования проекта: более 200 обучившихся IT-курсам; 113 стартап-проектов; 70 обученных инвестициям; 30 подготовленных трекеров; 68 разработанных прототипов на хакатонах.

Кроме того, в 2022 году в Узбекистане открылся технологический центр глобальной инновационной платформы «Plug and Play» и был объявлен первый набор на участие в акселераторе, что стало большим событием для стартап-экосистемы Узбекистана. Данный акселератор является одним из первых инвесторов таких стартапов-единорогов, как PayPal, Dropbox, Shippo и другие. Кроме того, Plug and Play сотрудничает с глобальными корпорациями как Mercedes Benz, Procter&Gamble, Bosch и другие. Начиная с марта этого года, Plug and Play будет ежегодно проводить 2 программы акселерации, нацеленных на вывод местных стартапов на глобальные рынки.

Совместно с Правительством ОАЭ был успешно реализован конкурс среди студентов и школьников на лучшие мобильные приложения для государственных услуг. В конкурсе приняли участие более 100 команд со всего Узбекистана, а первые три места выиграли в общей сложности $100 000. Важно отметить успех победителей данного конкурса, некоторые команды уже внедряют свои решения в государственные органы, а команда Don’t Waste вошедшая в топ 7 местного mGovAward, заняли 2 место среди 1000 команд со всего мира на глобальном конкурсе M-Gov Award, организованным в рамках Всемирного Саммита Правительств и удостоились награды в $136 000.

Что касается инвестиций, то за 2022 год стартапам удалось привлечь инвестиции на сумму $15 млн. Стартапы из Узбекистана как Billz, Tass, Iman, Coozin, GrowyMe начали свое активное расширение на международные рынки.

Совместно с Aloqabank и AloqaVentures был проведен корпоративный акселератор AloqaTechLab, на котором приняли участие 52 стартапа, а по итогам программы 7 компаний получили инвестиционное предложение от AloqaVentures, а 3 из них (The Mind, Beautify, Cradle) уже получили венчурное финансирование на общую сумму $250 000.

Помимо участия на AloqaTech Lab, стартапы IT Park в 2022 году приняли участие на крупных международных акселерационных программах таких как: 500 Georgia, Google for Startups и др.

В целом же за всё время существования IT Park в программах инкубации и акселерации, конкурсах и хакатонах приняло участие 350 стартапов, Инкубационных центров по всей республике сейчас 41, а мероприятий проведено более 1400.

Конкурс “President Tech Award”

Стартап-направлению уделяется особое внимание со стороны правительства Узбекистана. В подтверждение слов можно привести новый конкурс на приз Президента Республики Узбекистан “President Tech Award”.

Конкурс за звание лучших стартап-проектов по направлению цифровых технологий с общим призовым фондом в $1 000 000 будет разделен на основное и специальное направление. Основное направление включает в себя 5 категорий: «Технологии на основе искусственного интеллекта», «Цифровые технологии в социальной сфере», «Технологии в сфере информационной и кибербезопасности», «Предпринимательство и финансовые технологии», «Компьютерные и мобильные игры». Призовой фонд будет распределяться следующим образом:

1. Для каждой категории основного направления:

·        1 место - $100 000;

·        2 место - $50 000;

·        3 место - $30 000.

2. Для Гран-При Хакатона (специальное направление) — $100 000 (один победитель). Это уникальная и захватывающая возможность для участников для создания цифровых решений всего за 72 часа.

Регистрация будет доступна с 1 мая по 1 июля через платформу awards.gov.uz. В соревнованиях могут принять участие команды из 3-8 человек (по основному направлению) и 3-5 человек (по специальному направлению).

В основном направлении конкурса могут принимать участие исключительно граждане Республики Узбекистан, а в специальном — также иностранные граждане, являющиеся сотрудниками резидентов IT Park.

Участвовать разрешается только по 1 выбранной категории основного направления, а также в специальном направлении. Участие является бесплатным.

Процесс оценки будет проводиться независимой компанией с большим международным опытом в области развития стартапов. Победители основных направлений конкурса будут определяться путем общественного голосования, а Хакатона (специального направления) со стороны независимой организации.

В целях обеспечения прозрачности и открытости все этапы данного конкурса, будут проводиться на специальном портале.

Резидентство в IT Park

В стране продолжается активное уделение внимания развитию IT-отрасли и созданию благоприятного климата для местных компаний, а также для привлечения иностранных компаний.

Стоит отметить, что с 1 апреля 2022 года резиденты IT Park получили дополнительные льготы и преференции.

  • специалистам и инвесторам, а также зарубежным учредителям резидентов IT Park предоставлена возможность получения 3-годичной IT Visa;
  • снижена ставка налога на прибыль с дивидендов иностранных учредителей IT Park — с 10% до 5%;
  • привлечение иностранных специалистов без получения разрешительных документов на право осуществления работы на территории Узбекистана;
  • право выплачивать дивиденды и зарплату своим иностранным учредителям и специалистам в инвалюте на дебетовые карты — в рамках поступлений от экспорта работ/услуг;
  • услугой виртуального офиса, что даёт возможность организовать удалённую работу сотрудникам и освобождает компанию от аренды офисного помещения. Кроме того, использование виртуального офиса не является основанием для отнесения компании к категории высокого налогового риска.

Также для создания дополнительных удобств, внедрена услуга регистрации юридического лица под ключ «OneStopShop», которой уже успели воспользоваться более 100 компаний.

К концу 2022 года количество компаний-резидентов IT Park достигло отметки 1122 (Ташкент — 804, регионы — 318). Из них: экспортёры — 324; BPO — 151; образовательные — 207; компании с иностранным капиталом — 165.

Объем оказанных IT-услуг на конец 2022 года составил 5,1 трлн. сумов, объем экспорта - $140 млн., из которых на экспорт BPO-услуг пришлось $65,1 млн. Количество сотрудников, осуществляющих свою деятельность в компаниях-резидентах IT Park, составило 18 000. Кроме того, в 2022 году в республике было открыто 17 BPO-центров, в которых трудоустроены более 450 сотрудников.

Международное сотрудничество

В феврале IT Park запустил масштабную программу TashRush — программу релокации с рядом бесплатных услуг (иностранным компаниям и IT-специалистам оказывается поддержка в открытии юр.лиц и банковских счетов, поиске жилья, офисов и подборе персонала). Благодаря программе более 3000 зарубежных IT-специалистов релоцировались в Узбекистан.

Параллельно с TashRush, IT Park запустил IT Visa. Она даёт беспрепятственный въезд и выезд на территорию Узбекистана до 3 лет. По итогам 2022 года общее количество рассмотренных заявок составило 373. Из них, 250 заявок от IT-специалистов, 117 заявок от учредителей резидентов IT Park, 6 заявок от инвесторов.

Согласно общему заключению экспертного совета всего были выданы 229 IT Card (рекомендации), предусматривающих последующее получение IT Visa для заявителей (Из них: IТ-специалисты - 163, Учредители резидентов IT Parkа- 63, Инвесторы - 3).

Не остаётся в стороне и западный рынок: 16 ноября в Хайдельберге, Германия, состоялось открытие представительства IT Park. Сотрудничество с немецкими IT- и логистическими компаниями поспособствует увеличению экспорта IT-услуг. На данный момент организация представлена в США, Латвии и Германии.

Также, совместно со Всемирным Банком ведется работа над проектом “Uzbekistan Digital Inclusion”. Проект нацелен на развитие сферы BPO и создание дополнительных рабочих мест, и включает в себя несколько компонентов: обучение необходимым для трудоустройства цифровым и языковым навыкам молодежь Узбекистана, поддержка BPO компаний, развитие инфраструктуры в регионах, и продвижение Узбекистана как новой аутсорсинговой локации на мировом рынке.

Планы на 2023 год

В январе 2023 года прошёл хакатон «Open Data Challenge», организаторами которого выступили IT Park совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и IT-компанией Virtual Group при поддержке Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан, Агентства по противодействию коррупции и Akfa University.

В сфере развития стартап-экосистемы пройдут и другие мероприятия. В феврале планируется проведение Students Cup. На весну намечено проведение выставки TumarisTech, а уже в мае начнется President Tech Award.

Не остаётся в стороне и IT-образование. В рамках форума «IT-Education» во время «Недели ИКТ» в 2022 году Министерство цифровых технологий Республики Узбекистан, IT Park и Coursera Inc достигли соглашения, согласно которому с 2023 года 1,2 миллиона человек смогут бесплатно пройти онлайн-курсы по 5 основным IT-направлениям на образовательной платформе Coursera. Также, согласно проекту документа, узбекская сторона в 2023 году купит 10 тысяч единиц лицензий, позволяющих получить доступ ко всему контенту платформы.

В рамках проекта IT Bilim в 2023 году планируется оказать финансовую поддержку в оплате за обучение в сфере IT, порядка 3500 желающим в возрасте от 16 до 35 лет. А также оказывать финансовую поддержку образовательным учреждениям, при условии качественного обучения и содействия в трудоустройстве стипендиатам, закончившим обучение.

По проекту компенсаций международных IT сертификатов до 50% для молодежи в 2023 году планируется компенсировать более 3 000 сертификатов для молодых людей Республики Узбекистан на сумму около 4 млрд. сум.

Планируется ввести программу стимуляции образовательных учреждений — данный механизм будет подразумевать существенные выплаты образовательному резиденту за каждого трудоустроенного выпускника. В рамках реализации образовательных проектов планируется создание более 1000 новых рабочих мест для молодых людей Узбекистана.

Что касается объёма экспорта, то в 2023 году планируется довести объём экспорта резидентов до $300 млн. Это станет возможным благодаря подготовке квалифицированных специалистов, а также увеличению числа экспортеров.

IT Park продолжит работу над усилением имиджа Узбекистана как Центральноазиатского IT-хаба, включая участие на международных конференциях и привлечение крупных международных IT-компаний. Кроме того, в 2023 году планируется повысить осведомленность об Узбекистане как о новой BPO-локации, привлечь больше BPO-заказов и BPO-компаний.

В целях повышения экспортного потенциала, а также для привлечения иностранных IT-компаний на рынок Узбекистана, IT Park планируется расширение видов деятельности резидентов. Добавляется вид деятельности по направлению креативной индустрии (графический дизайн, веб-дизайн, 3D дизайн, визуальный дизайн, моушен дизайн и др.). Так как, креативная индустрия стремительно развивается и растёт большой спрос в мире, IT Park в свою очередь, будет поддерживать компании, работающие в этой области, а также планирует обучать молодых людей в этой области и предоставлять им возможность в трудоустройстве на высокооплачиваемую работу.

Также Глава нашего государства подчеркнул необходимость создания дополнительных условий для привлечения заказов из-за рубежа. В связи с этим поставлена ​​задача создать в IT Park Центр цифровых финансовых технологий для иностранных компаний.

2023-02-24