Автоматизация и цифровизация банковского сектора с Epam Systems

25 ноября текущего года в центральном управлении Aloqabank прошла встреча между представителями Epam Systems и руководством банка с целью детального знакомства с банковским и финансовым сектором Узбекистана, а также анализа потребностей и возможностей местного рынка и обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества.

Главными участниками мероприятия стали Заместитель генерального директора представительства Epam Systems в Беларуси Андрей Шубадеров, Заместитель генерального директора представительства Epam Systems в России Артак Оганесян, Директор по развитию бизнеса Epam Systems России Алексей Лебедев, Генеральный директор Epam Systems Узбекистан Ренат Ахтямов и Заместители Председателя Правления Aloqabank Насиба Насретдинова и Фаррух Муминов.

В ходе мероприятия были подняты вопросы цифровизации банковско-финансовой системы Узбекистана путем усовершенствования программной и системной составляющей банков, разработки инновационных IT-продуктов, упрощающих порядок осуществления денежных переводов из одной страны в другую, кредитования и финансирования предприятий малого и среднего бизнеса.

Было отмечено, что автоматизация банковско-финансовых процессов требует качественного анализа данных, интеграции с государственными центрами услуг и разработки единого программного обеспечения.

Напоминаем, компания Epam Systems успешно реализовала проекты по оптимизации данных процессов в США, России и Беларуси путем предоставления различных бизнес-решений.

Epam Systems также обучает молодежь и регулярно набирает талантливых программистов к себе в команду для реализации своих проектов в разных уголках мира. На сегодняшний день компания работает с сервисами по осуществлению денежных переводов Золотая Корона и Western Union.

По инициативе Epam Systems в России совместно со Сбербанком был запущен проект по онлайн-регистрации бизнеса, что позволило значительно повысить эффективность молодых предпринимателей на пути к построению крупной компании. Упрощение процессов регистрации предприятия позволяет государству сэкономить средства и время, что позитивно отразилось на экономике Российской Федерации.

Помимо этого, большим успехом пользовались проекты по созданию онлайн-кошелька и автоматизации способов оплаты с помощью QR-кодов, которыми можно пользоваться в магазинах, ресторанах и кафе.

В частности, руководители Epam Systems проявили заинтересованность в сотрудничестве с Aloqabank для дальнейшей реализации проектов по автоматизации банковско-финансовых процессов.

Сотрудничество между Aloqabank и Epam Systems Узбекистан позволит развить финансово-банковский сектор, упростить порядки получения кредита, финансирования проектов, денежных переводов и ряда других услуг, осуществляемых банками Узбекистана. 

 

2021-11-26