Филиал IT Park скоро откроется в Джизаке!

 

В рамках 3 инициативы Президента Республики Узбекистан в регионах ведутся активные работы по строительству филиалов и IT-Центров в целях развития и популяризации информационных технологий в стране, в особенности, среди молодежи.

На прошлой неделе в Джизаке прошла встреча Делегации IT Park с хокимом Джизакской области и начальником территориального управления по Джизакской области Мининфоком.

В скором времени в Джизаке планируется открытие филиала IT Park, в котором будут современные комфортабельные офисы, коворкинг-центр, аудитории для обучения IT-английским языком, киберспорту, робототехнике. Особо важно, что в филиале молодежь получит возможность работать 24/7, с бесперебойным электропитанием и высокоскоростным интернетом.

Также до конца текущего года в Джизакской области будет открыто 7 IT-Центров, а до конца 2021 года их количество уже составит 13.

IT-Центры в Джизакской области будут открыты: в районе Ш.Рашидова в июле, в районе Бахмал в августе, в районе Пахтакор в сентябре, в районе Дустлик в октябре, в районе Зафаробод в ноябре, в районе Заамин в декабре. Так же уже функционирует IT-Центр в Зарбдорском районе Джизака.

В общей сложности 13 IT-Центров предоставят возможность обучить более 5 тысяч молодых людей и повысить квалификацию преподавателям по направлению информационных технологий.



До конца 2020 года в 547 средних общеобразовательных школах Джизакской  области планируется обучить 106,4 тысячи учащихся 7-11 классов в рамках проекта «One million uzbek coders» и зачислить слушателей, успешно завершивших данный проект, в Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада аль-Хорезми на обучение через онлайн-систему (на заочное обучение).

Курсы, имеющиеся в IT-Центрах:

  • Компьютерная грамотность;
  • Углубленный MS Office;
  • Языки веб-программирования;
  • Базовая графика и дизайн;
  • Разработка мобильных приложений;
  • Язык программирования Python;
  • Мобильная робототехника на основе Arduino и Lego;
  • Уроки по киберспорту на основе игр CS: GO, Dota 2 и FIFA20.

Стоит отметить, что со стороны хокимията Джизакской области делается все необходимое для скорого и эффективного открытия филиала IT Park, создается технико-материальная база, которой смогут воспользоваться все обучающиеся или работающие в IT Park.

В результате реализации этих мер к концу 2022 года экономика Джизакской области будет сведена к ИКТ – появятся более 2000 квалифицированных IT-специалистов и новых рабочих мест.



Для справки: в Джизакской области проживает в общей сложности 1,374 миллиона человек. Из них молодых людей от 8-30 лет - до 585 тыс. (42 процента). В настоящее время в 547 школах области по направлению информационных технологий работают 940 учителей, а в 476 школах обучено 12,3 тысячи слушателей.

В заключении можно сказать, что в общей сложности каждый год насчитывается около 1.3 миллионов абитуриентов. Из них, в среднем, поступают в ВУЗы 130 тысяч человек. Тем, кто не сможет поступить в ВУЗ в этом году, предлагается пройти обучение в любом филиале IT-Центров Республики Узбекистан и получить профессию будущего!

 



 



 

2020-06-24