Financial Times: Первые шаги Узбекистана на пути к цифровому будущему

Технологии могут стать ключом к будущему процветанию страны, не имеющей выхода к морю, и где предприниматели жаждут перемен.

В конец августа текущего года Акмаль Пайзиев, исполнительный директор «Newmax Technologies» принял участие в видеоконференции для предпринимателей, организованной президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. Это стало первым открытым диалогом между президентом и предпринимателями страны, где приняло участие более 500 основателей бизнеса со всей страны.

Акмаль Пайзиев основал свою компанию в 2005 году, которая предлагала цифровые картографические и навигационные услуги. Сегодня его холдинговая компания расширилась, включив в себя ряд цифровых предложений, включая облачные системы для сотрудников и приложения для доставки продуктов. Примерно 1 млн населения страны, так или иначе пользуются его услугами.

Несмотря на недавние реформы, система налогообложения и бюрократия сильно давят на предпринимателей страны.

В ходе конференции Президент заявил, что многие существующие законы «не подходят для предпринимателей». Он также отметил, что хотел бы, чтобы это собрание стало шагом к совместному решению текущих проблем.

Буквально за день до конференции, Акмаль Пайзиев принял участие в еще одной видеоконференции с налоговой службой страны. «Это было бы невозможно три года назад, когда они отправляли лишь письма без каких-либо объяснений ... Это огромная перемена», - объясняет он.

Акмалю Пайзиеву было 20 лет, когда в 2003 году он открыл свой первый бизнес — интернет-кафе. По его словам, в то время в Узбекистане цифровые технологии рассматривались исключительно, как технический инструмент: «Говорить об Интернете было все равно, что говорить о майнинге».

Но выпускник факультета экологических наук говорит, что он всегда чувствовал себя «синхронизированным с Америкой» и вдохновлялся основателем Microsoft Биллом Гейтсом.

Пайзиев, изучавший картографическое программное обеспечение в университете, сначала «мечтал о создании автомобильной навигационной системы». Эта возможность появилась в 2005 году, когда он заметил, что импортные автомобили поставляются с новейшей технологией GPS, но без карт Узбекистана.

При поддержке инвестора Зафара Хошимова — основателя одной из крупнейших сетей супермаркетов страны — компания Пайзиева стала первой, получившей лицензию на картографирование.

Появление в 2011 году бесплатных карт от Google, вынудило Newmax адаптироваться. Используя свои знания касательно условий страны, Newmax создал устройство для отслеживания местоположения предприятий, которое также отслеживало потребление дизельного топлива, что затрудняло кражу топлива для продажи на черном рынке, что было обычной проблемой в регионе.

Позднее, с 2019 года Правительство выделило 40,5 млрд. сумов на поддержку стартапов и создала национальный венчурный фонд UzVC, наделенный 15 млрд. сумами.

Тем не менее проблем остается немало. В 2020 году цифровая экономика составляла всего 2% от валового внутреннего продукта, из-за чего страна занимала 93-место в рейтинге Глобального индекса инновций и четвертое в Центральной Азии. Страна стремится войти в число 50 лучших в индексе к 2030 году.

Узбекистан был снова включен в Глобальный инновационный индекс в 2020 году после пяти лет отсутствия в списке из-за недостатка данных.

Фарход Ибрагимов, руководитель IT Park, государственного бизнес-инкубатора и акселератора, говорит, что в настоящее время страна делает свои первые шаги в «репозиционировании Узбекистана из сельскохозяйственного имиджа в страну с интеллектуальным потенциалом».

Он также считает, что Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева вдохновила поездка в Индию в 2018 году, где он увидел «мощь IT в подъёме экономики» и нашел в этом возможность для нашей страны, не имеющей выхода к морю, для преодоления «проблемы, препятствующей экспорту».

IT Park был создан позже в том же году.

Еще одна задача IT Park - обеспечить рынок IT-специалистами. Ведь поиск талантов является большим препятствием для бизнеса.

«Сейчас мы приглашаем специалистов из Беларуси или Украины, потому что мы не можем найти достаточное количество людей здесь. На это уйдет семь месяцев и это может стоить выживания многих стартапов. Нам нужно привлекать больше иностранных компаний. Они привнесут свой опыт, который поможет специалистам расти быстрее», - говорит он.

Сегодня IT Park управляет 14 IT-школами и 150 учебными центрами. Организация поддержала более 100 стартап-проектов, 40 из которых были ориентированы на женское предпринимательство. В Узбекистане 266 оцифрованных государственных услуг, охватывающих льготы, стипендии, пенсии и налоговую декларацию.

Но успех всего зависит от повышения скорости доступа в Интернет. Хотя 96% географической территории страны в настоящее время покрыто мобильными телекоммуникационной сети, однако всего 22 млн человек из 34 млн населения имеют доступ в Интернет.

Перед молодым, развивающимся IT-сектором Узбекистана стоят и другие задачи. Акмаль Пайзиев считает, что технологическое будущее страны будет зависеть от «демократизации образования», что предоставит больше возможностей для частных школ и университетов, а также лучшую заработную плату и условия для рабочих для сохранения талантов в стране.

Он говорит: «Правительство понимает, что технологии - это двигатель роста. Пока инфраструктурные проблемы являются решаемыми, и образование трансформируется, я сохраняю надежду».

Ссылка на оригинал: https://clck.ru/XUCQW

2021-09-11