История 17-летнего специалиста по робототехнике

Наш сегодняшний герой – 17-летний Асадбек Рузиев, родился в Термезе Сурхандарьинской области. Он выпускник общеобразовательной школы № 225. Став победителем нескольких грантовых программ обучения за границей, наш герой сделал наиболее подходящий для него выбор: в августе 2023 года он начнет изучать робототехническую инженерию в Arizona State University в Соединенных Штатах Америки.

Асадбек занимается робототехникой с 13 лет.  Несмотря на свой юный возраст, он основал стартап-компанию «BESTARORG», запустил стартап-проекты «Ecobot», мобильное приложение «Eyemed», а также электронную программу «Adiblar», переведенную на 4 языка. В интервью с IT Park наш герой рассказал о своем приходе в индустрию, о своих совместных проектах и ​​планах на будущее.

Что побудило вас выбрать IT-сферу?

«Созданная мною IT-компания и проекты по робототехнике, а также выигранные с моей командой международные олимпиады и денежные призы в размере $10000 дали нам мотивацию для работы в выбранном направлении робототехники.

Создание проектов в области робототехники и их продажа вначале требовали инвестиций и средств. Свои первые проекты я создал, когда мне было 13-15 лет, а спонсировал их мой папа. И ​​когда я получал денежные призы от своих проектов и различную технику (2 телевизора, 2 ноутбука, 2 пылесоса, 2 телефона, планшет и другие ценные подарки), а также выигранное для нашей команды оборудование для робототехники на сумму 11 200 долларов США, то есть Arduino, Lego Mindstorms ev3, и в общей сложности 10 000 долларов США призовых денег от международных соревнований, я оправдал доверие своих родителей».

Какие IT-курсы вы окончили?

«Я окончил 6-месячные курсы по робототехнике у учителя Шохруха Мирзаева в образовательном центре «Nasaf Ilm Maskani» и организовал IT-команду. После первого занятия, я ночами готовился к следующему уроку. Именно тогда я понял, что мой интерес и мои знания растут, а изучая глубже каждый компонент Arduino, убедился, что робототехника - это моё будущее.

На сегодняшний день я выиграл в общей сложности 10 300 долларов США на Международной олимпиаде по робототехнике и стартапам. Сейчас я работаю над улучшением своих стартап-проектов, а затем продаю больше роботов фермерам и другим владельцам бизнеса.  Чтобы моя компания и бизнес успешно развивались, я буду применять все знания, которую получу в Arizona State University, где скоро начну учиться».

Асадбек является победителем  и призером 20 международных и национальных олимпиад по робототехнике и IТ, в том числе таких, как:  

  1. 1 место-Международная олимпиада IT-Planet в России в 2021-лучшая команда
  2. 1 место-Республиканская олимпиада “Technoways 2020”
  3. 3 место - International Startup Weekend 2021-грант в размере 2400 долларов США в партнерстве с IT Park и USAID
  4. 1 место - International Robotics Challenge Uzbekistan, 8 место на международном этапе-IRC 2019 от Министерства Инновационных технологий Узбекистан
  5. 1 место (2 раза) – в республиканском конкурсе One Million Uzbek Coders
  6. 1 место-Республиканский конкурс IT ideathon 2021
  7. Финалист — международный хакатон International Challenge meout 2021 от Startup Szeged
  8. Финалист – конкурс мобильных приложений от международного направления “неограниченные возможности” в России  
  9. 3 место- в республиканском конкурсе робототехники Robot uz 2020, Robot uz 2021
  10. 3 место- в республиканском конкурсе робототехники Tech of Youth от Союза Молодёжи
  11. 1 место – победитель республиканского конкурса “Моя армия-моя гордость” от Министерства обороны
  12. 2 место - в республиканском конкурсе “Технологии 21 века”
  13. 2 место –  в Олимпиаде Республиканского молодежного форума робототехники-Robot KIT
  14. 3 место- в республиканской олимпиаде  Future Skills Uzbekistan
  15. 1 место-  в республиканской  интеллектуальной олимпиаде
  16. 1 место -  в конкурсе ”последователи Аль-Хорезми".

Как вам удалось выиграть грант в университеты США?

«Меня приняли в 4 американских университета на полную грантовую основу. Университеты, в которые я поступил, занимают топ-156 и топ-15 мест в международном рейтинге QS. Это такие университеты как:

  • Arizona State University (#1 for innovations in the USA, World Rank #156),
  • Bard College New York(USA liberal arts rank #76),
  • Bard College New York(USA liberal arts rank #76),
  • Illinois Wesleyan University (top #70 USA liberal arts university),
  • Vin University Vietnam (Americaʼs IVY League World Rank Top-15: UPenn and Cornell partner university)

Летом 2022 года меня приняли в университет Vin university Vietnam. Данное учебное заведение сотрудничает с американскими университетами IVY league – Корнеллским университетом и Пенсильванским университетом (UPenn).

В этом университете я также получил полный грант, который покрыл бы все мои финансовые потребности в течение 4 лет. Общая сумма этого гранта составляет 102 000 долларов США.

Если бы я был студентом в университете Vin, я бы учился [3+2] в Cornell-VinUniversity или UPenn-VinUniversity и получил бы степень бакалавра в University of Pennsylvania, который входит в ТОП-15 мира, где степень бакалавра также получил Илон Маск.

Я также получил 100% грант от фонда «El Yurt Umidi», который полностью покрывает моё обучение в Arizona State University, включая жилье, питание, проезд и стипендии. Arizona State University занимает 1-е место по инновациям среди всех 4000 университетов Америки.

В ноябре 2022 года Bard College в Нью-Йорке принял меня сразу после прочтения моего заявления. Я также выиграл полный 4-летний 100% грант, который покрывает полную стоимость обучения и сборов.

В феврале 2023 года меня приняли в Illinois Wesleyan University на основе полного гранта, который покроет все расходы на обучение в течение 4 лет на степень бакалавра в области компьютерных наук и физики».

Встреча с Президентом

«В 2021 году, когда я встречался с Президентом Шавкатом Миромоновичем, он был горд моими проектами и моей прекрасной командой. Также с нашей командой встретился выпускник Гарвардского университета и известный бизнесмен Неджметтин Билал Эрдоган. Созданное нашей командой приложение «ADIBLAR», в котором собраны произведения и поэмы Алишера Навои, Захириддина Мухаммада Бабура и других наших писателей, пользуется популярностью у пользователей по всему миру».

Что вы думаете о будущих планах, целях и изменениях в отрасли?

«В будущем я хотел бы продолжить работу над проектами компании BESTARORG IT и робототехники в Узбекистане, разрабатывая роботов и совершенствуя их.

Мое образование послужит не только мне, но и улучшению общества и моей страны. Я хотел бы внести свой вклад в развитие Узбекистана через новые коды и новые направления».

На своем примере Асадбек показывает, что IТ-специалистом может стать каждый, у кого есть страсть к своему делу. Главное – это стремление и желание работать, и учиться. А IT-Центры помогут реализовать эти цели. Может быть, именно вы станете следующим героем рубрики.

2023-03-13