IT Park принял участие в международной выставке Сколково «Tech Week 2021» в Москве

С 31 мая по 5 июня 2021 года делегация IT Park во главе с заместителем директора IT Park по инновациям Джахонгиром Раджабовым приняла участие в международной выставке Сколково «Tech Week 2021» в Москве.

«Tech Week 2021» — это 3-дневная прикладная конференция и выставка об инновационных технологиях для бизнеса. Площадка «Tech Week» 2 раза в год объединяет более 3 800 лучших предпринимателей из разных точек России и зарубежья. Традиционно в течение мероприятия функционирует выставка, на которой свыше 150 компаний представляют свои технологии для решения задач бизнеса.

В ходе своего визита делегации удалось установить контакт и наладить отношения с резидентами технопарка «Сколково», ознакомиться с российскими технологическими решениями, принять участие в конференциях, а также провести диалог с профильными российскими ведомствами.

В частности, делегаты провели переговоры и установили контакт с такими компаниям
и, как:

- «MVP Lab» - акселератор, который проектирует продукты и помогает вывести их на рынок;

- «Smartex» - компания по комплексной поддержке стартап проектов;

 

- «ONLY» - аналитическая IT-компания;

- «Формула Цвета» - студия компьютерной графики;

- «Garpix» - компания по оптимизации грузового пространства, мониторингу и учету контейнеров, траков;

- «O2Startup» - сервис по поддержке стартапов в юридической части;

- «PlanForce» - системы управления персоналом;

- «SkillExpert»  - образовательная платформа по менторству.

Отметим, что представители
IT Park также встретились с Агентством стратегических инициатив (АСИ), Университетом 2035 и Фондом развития интернет инициатив (ФРИИ).

В ходе переговоров сторонами были за
планированы проведения совместных мероприятий, проектов и хакатонов. Также представители IT Park и АСИ подробно обсудили программу «Go Global» в части ее структуры, методологии, практической эффективности и возможности её применения в Узбекистане.



По результатам проведенной встречи с АСИ, была достигнута договоренность о проведении второго международного онлайн хакатона по открытым данным и искусственному интеллекту «World AI&Data Challenge 2021», где IT Park будет представлять Узбекистан.

Напомним, что в июле 2020 года совместно с АСИ был проведен первый международный онлайн хакатон по открытым данным и искусственному интеллекту «World AI&Data Challenge 2020», где Узбекистан впервые принял участие.

Представители АСИ и Университета 2035 проявили свою заинтересованность в интеграции их проектов в Узбекистан и реализации совместной деятельности с
IT Park.

Во время встречи с Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), стороны обсудили важные вопросы повышения грамотности и популяризации среди населения Узбекистана венчурного финансирования.



Компания ФРИИ в свою очередь, проявила готовность в оказании содействия в виде консультационных услуг и проведения тренингов для формирования положительного климата венчурной деятельности в Узбекистане.

Кроме того, сторонами была достигнута договоренность об использовании образовательного курса по интернет предпринимательству от ФРИИ для студентов старших курсов с возможностью перевода на узбекский язык.  

Участие в подобных мероприятиях позволит
IT Park создавать больше возможностей и условий для населения Узбекистана в актуальных и востребованных направлениях сферы информационных технологий. В частности, IT Park совместно с международными партнерами сможет реализовывать крупные международные мероприятия и проекты в сфере стартапов, разработки и пр., в которых сможет принимать участие местная молодежь и впоследствии раскрывать свой потенциал.  

Справочно:

Агентство стратегических инициатив – это российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развитию профессиональных кадров и т. п. Председателем наблюдательного совета является президент Российской Федерации Владимир Путин.
Одним из основных направлений АСИ является координация взаимодействия с финансовыми организациями, институтами развития, фондами, координации взаимодействия с органами власти по вопросу оказания мер поддержки, содействии в решении системных проблем.

Университет 2035 – это платформа, обеспечивающая профессиональное развитие человека в цифровой экономике. Она ориентирована на подготовку лидеров компаний, участников Национальной технологической инициативы (НТИ) и специалистов, работающих на новых глобальных рынках. Университет нацелен на повышение цифровой грамотности и реализации стартап инициатив. Университет 2035 — это прежде всего цифровая платформа с постоянно расширяющимся списком образовательных возможностей и четырьмя рекомендательными сервисами, предоставляемыми с использованием возможностей искусственного интеллекта. Университет не выдает дипломов, у него нет ректора, и он работает в модели «цифрового университета».

Фонд развития интернет инициатив – это российский фонд венчурных инвестиций, учреждённый Агентством стратегических инициатив по предложению Владимира Путина. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, проводит акселерационные программы и участвует в разработке методов правового регулирования венчурной отрасли. С 2013 года ФРИИ остаётся самым активным инвестиционным фондом в России. По данным отчёта Dow Jones ФРИИ занимал первое место в Европе по числу сделок в первом квартале 2014 года. На 12 декабря 2016 года ФРИИ проинвестировал 267 компаний ранних стадий. Традиционно ФРИИ считается самым крупным игроком развития стартап проектов по всему СНГ.



  

 

2021-06-11