Министр ИКТ провел встречу с главой EPAM Systems в Нью-Йорке

20 июня в Нью-Йорке министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов встретился с Аркадием Добкиным, основателем, президентом и председателем совета директоров EPAM Systems. Встреча прошла в гибридной форме, глава EPAM присоединился к дискуссии в формате онлайн. В рабочей встрече также принимали участие заместитель министра образования Рустам Каримджонов, директор IT Park Фарход Ибрагимов и другие представители компании.

На встрече стороны обсудили вопросы подготовки квалифицированных кадров в сфере ИКТ в Узбекистане, а также создания новых рабочих мест в отрасли.

Аркадий Добкин отметил, что в Узбекистане созданы прекрасные условия и возможности для работы и развития IT-компаний. По его словам, именно это послужило причиной, почему руководство EPAM Systems выбрало Узбекистан для релокации своих специалистов. Он также выразил уверенность, что в ближайшее время Узбекистан станет крупным IT-хабом во всём регионе.

Кроме того, на встрече глава EPAM сообщил, что намерен в ближайшие годы развивать компанию в Узбекистане. Он добавил, что в некоторых странах для полного развития компании требуется 10 лет, а в Узбекистане это может произойти за 3-5 лет.

В свою очередь, Шерзод Шерматов выразил готовность оказать всестороннюю поддержку EPAM Systems и заверил, что будут приложены все усилия для облегчения работы иностранных специалистов в Узбекистане.

Так, стороны обсудили организацию ежегодной конференции «EPAM Global» в Узбекистане, в рамках которой будет организован IT-тур для ведущих специалистов EPAM Systems для ознакомления с условиями и возможностями для работы в Узбекистане.

По итогам встречи, стороны договорились о реализации всех вышеперечисленных проектов.

Напомним, что для иностранных IT-специалистов, переезжающих в Узбекистан, предусмотрены следующие виды услуг:

- помощь с регистрацией, оформлением и выдачей IT-виз на время пребывания на территории Узбекистана;

- помощь с поиском жилья;

- устройство членов семьи (близких родственников) в образовательные учреждения (детский сад, школа и т.п.);

- обеспечение мобильной связью и интернетом;

- организация туристических поездок по стране.

2022-06-21