Регистрация на участие в хакатоне «Open Data Challenge 2021» объявляется открытой!

С 3 по 5 декабря текущего года IT Park и Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане, фондом «Dubai Future Foundation», IT Academy, Агентством по противодействию коррупции Республики Узбекистан и Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике проведет хакатон Open Data Challenge 2021 с призовым фондом в размере $55,000 c целью развития и повышения заинтересованности граждан в использовании открытых данных.

Хакатон «Open Data Challenge» — это ежегодный хакатон, направленный на развитие открытых данных в информационных технологиях, предпринимательстве и экономике Узбекистана. Сфера открытых данных – это инструмент, который позволяет развивать экономику Узбекистана посредством инновационных проектов, возглавляемых талантливой молодежью.

В этом году хакатон будет проведен по 4 направлениям - государственный, социальный и бизнес сектора, а также - противодействие коррупции. Одним из обязательных условий участия на хакатоне является наличие сертификата о прохождении онлайн курса One Million Uzbek Coders по одному из четырех направлений. Первые места в каждом направлении получат по 11 000 долларов США, а 2-3 места получат поощрительные призы.

Ссылка регистрации на хакатон - https://datahack.uz/

Проведение подобных хакатонов обеспечивает развитие профессионального сообщества разработчиков программного обеспечения и реализацию социально-экономического потенциала государственных органов власти в сфере открытых данных. Участвуя в IT-конкурсах, молодежь получает возможность внести собственный вклад в развитие IT-отрасли своей страны, тем самым формируя стартап-экосистему.

Также, в этом году для проектов, разработанных в прошлые хакатоны Open Data Challenge (с 2018 по 2020 года) организовывается конкурс Open Data Cup.

Главным условием участия в конкурсе Open Data Cup являются подача проекта, разработанного на хакатоне Open Data Challenge, наличие существенного прогресса после завершение прошлогодних хакатонов.

Подробные условия можно узнать на сайте https://datahack.uz/.

После завершения регистрации на участие, модераторами хакатона будет проведен отбор проектов, соответствующих условиям конкурса.

Победитель конкурса Open Data Cup получит денежный приз в размере 6 000 долларов США.

Ссылка регистрации на конкурс - https://datahack.uz/

2021-11-05