Состоялось открытие IT-техникума, IT-Центра и инкубационного центра IT Park в Ургенче

16 февраля 2022 года Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов принял участие в открытии IT-Центра, IT-техникума и инкубационного центра в городе Ургенче Хорезмской области.

Также участниками мероприятия стали делегация из Республики Корея во главе с заместителем Министра внутренних дел и безопасности Республики Корея Ко Гю Чанг, хоким Хорезмской области Фарход Эрманов, заместитель директора IT Park по международным отношениям Баходир Аюпов, заместитель директора IT Park по региональному развитию Абдулахад Кучкаров и многие другие.

В новом инкубационном центре IT Park, где созданы все условия для местной молодежи по реализации своих стартап-идей и бизнес-проектов, начинающие стартаперы и обладатели инновационных идей смогли выступить со своими проектами и рассказать о своих планах.

В IT-Центре города, который открылся при поддержке Республики Корея, гостям были презентованы курсы по робототехнике и другим IT-специальностям, которые уже открыты и доступны для всех желающих.

Также в ходе мероприятия были подведены итоги масштабного проекта «TechBika» по обучению женщин и девушек Хорезмского региона IT-навыкам. По его итогам 1148 женщин и девушек прошли бесплатное обучение, 500 из которых смогли трудоустроиться, а остальные изъявили желание продолжать обучаться IT-специальностям. Выпускницам проекта были вручены сертификаты и памятные подарки от корейской делегации и представителей IT Park.

Стоит отметить, что Шерзоду Шерматову и Ко Гю Чанг были представлены созданные условия в Ургенчском филиале IT Park для местных IT-компаний: современные офисы, коворкинг-центр, оснащенные высокоскоростной интернет-связью и современной техникой.

К слову, в настоящее время в филиале осуществляют свою деятельность 9 резидентов, в том числе крупные IT-компании, такие как EPAM Systems, а также порядка 40 стартап-проектов развиваются в рамках программ инкубации и акселерации, 5 из которых уже смогли получить финансирование.

Отдельно стоит отметить, что в ходе церемонии открытия было проведено собеседование для поступления в BPO School, которая в скором времени откроется в Ургенчском филиале IT Park и будет предоставлять обучение навыкам для работы в сфере логистики с дальнейшим трудоустройством. Также открытие подобной школы обеспечит новые рабочие места для молодежи Хорезмской области и увеличит объем экспорта IT-услуг региона. Такие школы уже открыты в Джизакской и Ферганской областях и уже собрали свои первые группы для обучения.

Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов отметил важность создания комфортных условий для обучения молодежи страны, а также проведения таких крупных проектов, как «TechBika» и открытия BPO School в целях популяризации сферы информационных технологий среди широких слоев населения.

«Весьма символично, что один из первых IT-Центров при поддержке корейских партнёров открывается на Родине великого ученого Мухаммада ал-Хоразмий, заложившего фундамент современной математики и информационно-коммуникационных технологий. В ходе своего государственного визита в Республику Корея глава государства дал поручение поднять партнёрские отношения между нашими странами на новый уровень. И открытие данного центра является практическим воплощением этих идей», - добавил Шерзод Шерматов.

 

2022-02-16