В IT Park проведена встреча с компаниями-резидентами

23 сентября в IT Park прошла встреча с резидентами-экспортёрами, в которой приняли участие Министр ИКТ Шерзод Шерматов, директор IT Park Фарход Ибрагимов и генеральный директор «Узбектелеком» — Назиржон Хасанов.

Мероприятие организовано с целью обсуждения плана развития деятельности IT Park и повышения IT-экспорта в 2023 году.

Фарход Ибрагимов выступил с краткой презентацией о текущей деятельности IT Park, а также достигнутых результатах за время существования организации. При этом отмечен рост количества экпортоориентированных компаний-резидентов, чему поспособствовали принятые ранее меры по поддержке IT-компаний.

Так, в 2017 году количество компаний резидентов составляло всего 147 из них 15 экспортёров. Тогда как на сегодняшний день это число возросло до 877 компаний, из которых уже 252 экспортоориентированные. Увеличилось и число иностранных компаний: с 4 в 2017 году до 125 в 2022.

При этом сумма экспорта IT-услуг компаний резидентов IT-Park возросла до 73 млн и продолжает расти.

Также стоит отметить рост числа IT-компаний в регионах: в 2017 году эта цифра составляла всего 11 компаний, а в 2022 уже 219.

Данные результаты наглядно демонстрируют, что льготы и преференции, предоставленные компаниям-резидентам IT Park, способствуют уверенному росту бизнеса.

Многие нововведения внедрены в результате диалога с резидентами и реализации их предложений. Например, в список разрешённых видов деятельности для резидентов IT Park включено обучение IT-английского языка, внедрена возможность выплаты зарплаты иностранным сотрудникам резидентов IT Park в иностранной валюте, появилась возможность открытия виртуального офиса и др.

Также участников мероприятия ознакомили с текущими проектами, направленными на улучшение условий деятельности IT-компаний и подготовки IT-специалистов. Среди них: IT Park University, специальная программа релокации иностранных компаний и их сотрудников, открытие BPO-центров и др.

Основной темой встречи было ознакомление с планами по повышению экспорта IT-услуг на следующий год и обсуждение текущих проблем и предложений от резидентов-экспортёров. Так, совместно с резидентами обсуждена необходимость открытия школы IT-аутсорсинга и организация деловых поездок в зарубежные страны для привлечения партнёров и заказов, а также создание экспортной корпорации, которая станет своеобразным консорциумом для компаний-экспортёров.

По итогам встречи, участники условились продолжить улучшать двухстороннее сотрудничество с целью повышения экспортного потенциала компаний и укрепления имиджа страны на мировом рынке IT-услуг.

2022-09-23