В столице прошёл бизнес-диалог на тему гендерного равенства

1 декабря Международный Вестминстерский университет в Ташкенте и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) провели бизнес-диалог на тему «Гендерное равенство на рабочем месте в Узбекистане».

Цель мероприятия — обсуждение распространённости, восприятия и отношения к гендерному равенству на рабочем месте в Узбекистане, а также определение возможностей для дальнейшего расширения прав и возможностей женщин на рабочем месте.

В мероприятии приняли участие советник министра ИКТ Камола Собирова, Креативный директор IT Park Uzbekistan Джамиля Халибаева, и.о. постоянного координатора ООН в Узбекистане Мунир Мамедзаде, ректор Вестминстерского университета Бахром Миркасимов, заместитель председателя комитета Сената по делам женщин и гендерным вопросам Махмуджон Парпиев,  представитель ЮНФПА в Узбекистане г-н Ю Ю. 

Камола Собирова в своём обращении отметила важность темы и подчеркнула, что подобных проектов, направленных на поддержку женщин, должно быть больше. В свою очередь она выразила готовность поддерживать инициативы подобной направленности.

В ходе мероприятия с основным докладом выступила главный куратор исследования «Гендерное равенство на рабочем месте в Узбекистане» Виктория Левинская. Исследование было проведено ранее в этом году, в нем приняли участие 23 компании и 1303 сотрудника. В целом, результаты исследования демонстрируют положительные сдвиги в области гендерного равенства на рабочем месте как на национальном уровне, так и на уровне компаний. Многие бизнес-организации, участвовавшие в исследовании, уже внедрили механизмы для выявления и предотвращения случаев дискриминации, домогательства и насилия в отношении женщин, отметила спикер. Однако результаты исследования продемонстрировали, что социальные и гендерные нормы продолжают оказывать значительное влияние на трудовую занятость женщин в Узбекистане. 

Большинство участвующих компаний выразили понимание влияния внешних факторов на занятость женщин и внедрили инструменты, помогающие сотрудникам совмещать работу и семейные обязанности, такие как гибкие условия труда и возможность удалённой работы. 

"Исследование также показало, что вопросы домогательств и насилия являются скрытыми. В то время как HR-менеджеры в ходе интервью не отмечали случаев насилия и домогательств в своих компаниях, сотрудники указали, что такие инциденты имели место в течение последних 12 месяцев. Отсутствие процедур и механизмов для сотрудников по оповещению о таких случаях, ограниченная осведомленность о том, как их использовать, а также чувствительный характер случаев физического насилия и сексуальных домогательств могут быть возможными причинами того, что об этих случаях не всегда заявляют", — добавила Виктория. 

После презентации результатов исследования последовала панельная дискуссия, где участники поделились своими размышлениями о результатах исследования, а также обменялись передовым опытом и планами по продвижению гендерного равенства и искоренению гендерного насилия. 

Завершил бизнес-диалог и.о. постоянного координатора ООН в Узбекистане Мунир Мамедзаде. В своей речи он подчеркнул приверженность агентств ООН работе с бизнесом и его поддержке, а также ускорению прогресса по достижению гендерного равенства и искоренению насилия.

2022-12-01